secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 20:10
2 мин.

Поставщик Apple представил прототипы электрокаров

Тайваньская компания Foxconn, поставщик Apple и один из главных сборщиков iPhone, представила концепции электрических внедорожника, седана и автобуса, созданных на своей автомобильной платформе. Об этом сообщил Bloomberg. Под своим брендом продавать их не планируется — Foxconn показала референсы для будущих заказчиков, одним из которых может стать Apple или другие IT-гиганты. Первые поставки от Foxconn получит тайваньская компания Yulon Motor — новый седан можно будет купить за 1 млн тайваньских долларов ($35 700).

Поставщик Apple представил прототипы электрокаров

«Мы создали цепочку поставок электромобилей и продемонстрировали наше оборудование (для их производства)», — передало агентство слова главы флагманского подразделения компании Hon Hai Precision Industry Янг Лю.

Презентация электрокаров Foxconn может повысить статус компании как серьёзного претендента на участие в проекте Apple по созданию беспилотного электромобиля, отметил Bloomberg.

Электробус, который также показала Foxconn, в 2022 году поставят тайваньскому транспортному предприятию.

Беспилотный автомобиль от Apple

Apple Car, известный внутри компании как Project Titan, — один из самых секретных проектов Apple. Компания начала разрабатывать собственное транспортное средство ещё в 2014 году, но детали проекта до сих пор не известны. Затем инсайдеры сообщили, что первый пассажирский беспилотный автомобиль от производителя iPhone появится в 2024-м, а серийное производство — не раньше 2025-го.

До сих пор точно неизвестно, какой двигатель будет у автомобиля от Apple — электрический или внутреннего сгорания.

Ранее компания наняла двух новых сотрудников, ранее работавших в Mercedes-Benz. Тогда инсайдеры предположили, что они будут участвовать в проекте по созданию беспилотного автомобиля.

В июне стало известно, что Apple заинтересовалась аккумуляторами для электрокаров китайских производителей CATL и BYD. Тогда журналисты сообщали, что одним из ключевых условий сделки является строительство завода на территории США, а в самих китайских компаниях не спешат заниматься проектом.

Сообщалось и о переговорах Apple о производстве электрокаров с Hyundai и Kia, но компания заморозила их.

Фото: foxconn.com