secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2022, 15:55
2 мин.

В Москве простились с Михаилом Горбачёвым

В Москве состоялось прощание с первым и единственным президентом СССР Михаилом Горбачёвым. Церемония прошла в Колонном зале Дома союзов и продлилась четыре часа — на полтора часа дольше, чем планировалось изначально. С последним генсеком ЦК КПСС пришли проститься многие политические фигуры, деятели искусства, звёзды шоу-бизнеса и обычные россияне. Горбачёв умер 30 августа на 92-м году жизни.

В Москве простились с Михаилом Горбачёвым

План церемонии изначально поделили на две части: с 10:00 до 12:00 должны были пускать всех желающих, а после обеда проститься с Горбачёвым могли VIP-персоны. Однако организаторы не ожидали такого наплыва соболезнующих и не учли хаотичные графики звёзд, поэтому от плана пришлось отказаться.

Из политиков проститься с Горбачёвым пришли зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, посол США Джон Салливан, посол Франции Пьер Леви и многие другие.

Президент России Владимир Путин 3 августа не появился на церемонии из-за напряжённого графика. Глава государства 1 августа простился с Горбачёвым в морге Центральной клинической больницы. На церемонию глава государства прислал поминальный венок. Также венки прислали из администрации президента РФ, правительства и отдельно от премьер-министра Михаила Мишустина.

В Дом союзов прибыли журналисты Дмитрий Крылов, Дмитрий Муратов, Владимир Познер и другие. Звёзды шоу-бизнеса тоже пришли отдать дань памяти первому президенту СССР. Среди них заметили и певицу Аллу Пугачёву.

После прощания гроб с телом последнего генсека отправили на Новодевичье кладбище, где похоронили рядом с женой Раисой.

Горбачёв умер 30 августа в возрасте 91 года. В последнее время он серьёзно болел. Михаил Горбачёв стал первым и последним президентом СССР, а время его правления получило название «перестройка». Принято считать, что система реформ, одобренных им, в итоге привела к распаду Советского Союза.

Фото: Киселев Сергей/Агентство «Москва»