secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2023, 19:45
1 мин.

Посол России в Конго рассказал о сотрудничестве стран перед саммитом «Россия — Африка»

Президент Конго Дени Сассу-Нгессо собирается лично возглавить делегацию страны на втором саммите и Экономическом и гуманитарном форуме «Россия — Африка», которые пройдут 26–29 июля в Санкт-Петербурге. Об этом рассказал посол РФ в этой республике Георгий Чепик. По его словам, сейчас страны работают над заключением соглашений в области торговли, транспорта, образования и строительства.

Ещё одним пунктом сотрудничества, который планируется реализовать, дипломат назвал предстоящее подписание межправительственного соглашения о строительстве трубопровода для транспортировки нефтепродуктов «с привлечением российской компании».

Отмечается, что среди прочих российских организаций в Конго сейчас работает компания «Лукойл». Так, она участвует в проекте Marine XII, оператором которого является итальянская компания Eni, и ведёт переговоры о вхождении в новые проекты в качестве оператора. Об этом вице-президент «Лукойла» по Америке, Африке и Ближнему Востоку Иван Романовский рассказал после встречи с министром нефти и газа Республики Конго Бруно Жан-Ришаром Итуа.

Как сообщалось ранее, структура саммита включит в себя политические, экономические и гуманитарные направления сотрудничества. На соответствующих панельных сессиях рассмотрят вопросы продовольственной и энергетической безопасности на африканском континенте, а также вопросы инвестиций, индустриализации, развития агропромышленного комплекса, сотрудничество в сферах образования, здравоохранения, науки, культуры, СМИ и спорта.

Подробную информацию о Втором саммите и Экономическом и гуманитарном форуме «Россия – Африка» можно найти на официальном сайте: summitafrica.ru