secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2022, 13:20
1 мин.

Африканские и российские дипломаты обсудили предстоящий международный саммит

Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов встретился в Москве с представителями дипмиссий африканских государств. На встрече стороны обсудили подготовку второго саммита «Россия — Африка», который должен состояться в июле 2023 года в Санкт-Петербурге.

На встрече Богданов заявил, что форум должен стать «ключевым событием в отношениях России и стран Африки, определить их развитие в долгосрочной перспективе», а также внести существенный вклад в выстраивание справедливой многополярной системы мироустройства и решение многих глобальных и региональных проблем.

Структура саммита должна будет включить в себя политические, экономические и гуманитарные направления сотрудничества. На соответствующих панельных сессиях рассмотрят вопросы продовольственной и энергетической безопасности на африканском континенте, а также вопросы инвестиций, индустриализации, развития агропромышленного комплекса, сотрудничество в сферах образования, здравоохранения, науки, культуры, СМИ и спорта.

Первое заседание оргкомитета саммита «Россия — Африка» прошло в конце сентября. Его провёл помощник президента России Юрий Ушаков. Тогда сообщалось, что в подготовке мероприятия приняли участие представители министерств и ведомств, государственных структур и бизнес-объединений.