secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2022, 10:17
1 мин.

Посол России пообещал работать в США «до последнего дипломата»

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что российские консульства и посольство продолжат работать в Штатах «до последнего дипломата». Они не бросят работу, даже несмотря на отправку в Россию части сотрудников по решению Вашингтона. В течение 2022 года 55 сотрудников российских дипмиссий будут обязаны покинуть Америку. Посольства при этом будут «обескровлены», добавил Антонов.

Посол России пообещал работать в США «до последнего дипломата»

Посол России напомнил, что в начале года из США уже выдворили 27 российских дипломатов. Им «рекомендовали» покинуть Соединённые Штаты, в противном случае пригрозили арестами. В течение полугода из США должны уехать ещё 28 дипломатов.

«Я хочу сказать это без пафоса, чётко и ясно сказать: мы будем работать здесь до последнего дипломата и делать всё для того, чтобы отстоять национальные интересы, пытаясь при этом нормализовать российско-американские отношения», — заявил Антонов.

Посол заявил, что генеральные консульства России в Нью-Йорке и Хьюстоне «обескровлены» из-за нехватки сотрудников и от плохого состояния российско-американских отношений проигрывают все. Тем временем в Госдепартаменте называют отъезд 55 дипломатов не карательной мерой, а «обеспечением паритета» между дипломатическими миссиями двух стран.

В октябре 2021 года США потребовали, чтобы из страны в ближайшие месяцы выехали 55 российских дипломатов и административно-технических работников. В ответ на это пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила, что если США не пойдут на компромисс, то Москва вышлет американских дипломатов.

В январе европейские страны начали эвакуацию дипломатов с Украины. Госдепартамент США объявил о сокращении штата посольства в украинской столице за счёт наёмных сотрудников и членов семей дипработников. Вашингтон связал своё решение с якобы угрозой военных действий со стороны России.

Фото: Pixabay, Pixabay License