secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2022, 11:07
2 мин.

После Покрова Москве обещают «нудные дожди». Поэтому надо наслаждаться бабьим летом

14 октября православные отмечают праздник Покрова Богородицы. В 2022 году погода прямо радует жителей Москвы — настоящее бабье лето. Но уже с 17 октября метеорологи обещают жителям столицы настоящие осенние и нудные дожди. Поэтому научный глава Гидрометцентра Роман Вильфанд советует наслаждаться нынешней хоть и прохладной, но сухой погодой.

После Покрова Москве обещают «нудные дожди». Поэтому надо наслаждаться бабьим летом

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы посвящён событиям, предположительно, 910 года, когда столицу Византии Константинополь осаждали сарацины-мусульмане. Тогда, по православному преданию, молящимся в храме явилась Пресвятая Богородица, которая распростёрла свой покров над ними. После этого сарацины отступили от города.

Впрочем, надо отметить, что точная датировка праздника не точна. Поэтому Константинополь могло осаждать и другое племя — русы, то есть жители Киевской Руси.

В России праздник Покрова связан с завершением осенних полевых работ и приближением зимы. Кроме этого, в это время начинали играть свадьбы.

Действительно, в 2022 году праздник Покрова подарил москвичам отличную погоду, при которой не грех и свадьбу сыграть. Но, увы, она скоро закончится.

«Золотая осень продлится до воскресенья. В начале следующей недели погода будет относительно тёплая, от 9 до 14 градусов, но дождливая. Дожди будут вполне осенними, заметными, нудными», — заявил Вильфанд.

«Нужно наслаждаться этой погодой, пока солнечно и светло, хоть Москва и будет находиться в холодной части антициклона. В пятницу и субботу прогнозируется температура около 10 градусов, а в воскресенье будет чуть теплее — 11–13 градусов, но погода станет более облачной», — посоветовал он москвичам.

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал о заморозках в Москве и Подмосковье. Синоптик считает, что первый снег укроет землю Подмосковья в начале ноября — что, кстати, довольно нетипично, если опираться на статистику прошлых лет.

Фото: Unsplash, Unsplash License