secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 17:32
1 мин.

Москвичам рассказали, когда ждать первый снег

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал о заморозках в Москве и Подмосковье. По прогнозу, они продлятся до четверга. В эти дни можно ждать минусовую погоду, хотя потом на пару дней вернётся солнце с «плюсом». Синоптик считает, что первый снег укроет землю Подмосковья в начале ноября, что, кстати, довольно нетипично, если опираться на статистику прошлых лет.

Москвичам рассказали, когда ждать первый снег

«Заморозки уже наступили, и они оказались весьма чувствительными. Во вторник в Талдоме и Истре температура воздуха опустилась до минус трех градусов. В среду похолодание до минус четырех ожидается на всей территории области. Но уже в четверг, 13 октября, заморозки уступят место сухой, тёплой и солнечной погоде. Воздух прогреется до 8–10 градусов тепла», — сказал Леус.

Что касается первого снега, то, хоть заморозки и пришли в срок, он в XXI веке чаще всего выпадал где-то 15 октября. Вот только задержавшаяся тёплая погода, которая сейчас стоит в регионе, отодвинула сроки. Скорее всего, снег можно будет ждать в первую неделю ноября.

В середине октября Москва уже встретила традиционную золотую осень или бабье лето — кому как нравится. Хорошая тёплая погода без осадков растянулась на 3 дня, что позволило жителям столицы комфортно провести выходные на свежем воздухе.

Но в других частях России погода не так приветлива. В начале октября центр России и Урал заливали дожди, а сибирякам советовали настраиваться на очередную волну холодов.

Фото: Unsplash, Unsplash License