secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2020, 14:03

После первой волны COVID-19 россияне досрочно погасили ипотеку на рекордные 500 млрд

После первой волны эпидемии коронавирусной инфекции россияне начали гасить ипотеку с опережением графика. В третьем квартале 2020 года объём досрочно закрытых кредитов на жильё достиг рекордных 524,8 млрд рублей, следует из данных Центробанка.

После первой волны COVID-19 россияне досрочно погасили ипотеку на рекордные 500 млрд

За июль-сентябрь объём досрочно погашенных кредитов вырос на 82,2% год к году. По сравнению со вторым кварталом 2020 года показатель увеличился почти в полтора раза, подсчитали в Банке России.

В большинстве случаев граждане закрывают ипотеку за счёт собственных средств. По словам аналитика агентства Moody’s Марии Малюковой, в кризис россияне стали меньше тратить и решили направить свободные деньги на снижение долговой нагрузки. При этом многие потратили и на погашение ипотеки деньги, которые раньше хранились на депозитах (из-за снижения ставок такие инвестиции оказались невыгодными).

Также россияне предпочитают снижать задолженность за счёт госсубсидий. По мнению экспертов, некоторые клиенты банков решились на досрочку, чтобы в дальнейшем взять новую ипотеку по рекордно низкой ставке в 6,5%.

Опрошенные РБК эксперты не сошлись во мнении, как вторая волна пандемии отразится на настроениях заёмщиков. С одной стороны, исторически объём досрочно закрытых кредитов традиционно вырастает в четвёртом квартале. «Это, как правило, связано с годовыми выплатами, бонусами, которые получают клиенты. Многие стараются войти в новый год с меньшей долговой нагрузкой», — отметил зампред Абсолют-банка Антон Павлов.

С другой стороны, ситуация остаётся непредсказуемой: реальные доходы граждан падают, поэтому «увеличение объёмов ранних погашений ипотеки маловероятно», заметила младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина.

Ипотека в России

Объём выданных в России ипотечных кредитов к концу 2020 года должен достигнуть рекордных 3,5 трлн рублей. Во многом этому поспособствовала действующая в стране программа льготной ипотеки, заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

По словам Хуснуллина, с начала года кредиты на покупку жилья взяли 1,3 млн российских семей, из них 300 000 воспользовались программой льготной ипотеки. Он отметил, что в стране уже оформлено ипотечных кредитов на общую сумму свыше 3,3 трлн рублей.

Власти называют льготную ипотеку одной из наиболее успешных антикризисных мер. Поэтому программу продлили до 1 июля 2021 года. И хотя аналитики высказывали опасения по поводу перегретой ситуации на рынке новостроек, эксперты Минстроя не увидели в продлении программы риска для образования «пузыря».

Повышение доступности ипотеки — одна из целей национального проекта «Жильё и городская среда». В рамках нацпроекта планируется довести объём жилищного строительства в РФ до 120 млн кв. м в год, из которых 80 млн кв. м составят многоквартирные дома. Кроме того, по нацпроекту «Демография» 185 000 многодетных семей до конца 2023 года должны получить возможность взять ипотеку по ставке 6%.

Фото: СС0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.