secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2021, 12:50
1 мин.

Португальским работодателям запретили беспокоить сотрудников в нерабочее время

Парламент Португалии одобрил поправки в трудовое законодательство об удалённой работе. Теперь работодателям запрещено беспокоить сотрудников — звонить им или отправлять сообщения — в нерабочее время. В случае нарушения начальникам грозит штраф. При этом новый закон не распространяется на компании, в которых работает менее 10 человек.

Португальским работодателям запретили беспокоить сотрудников в нерабочее время

По информации Euronews, работодателям также запретили контролировать сотрудников во время удалённой работы. Кроме того, компании должны оплачивать работникам расходы на интернет и электричество.

Поправки включают в себя право сотрудников с детьми до 8 лет работать из дома без предварительного согласования с работодателем. Внесены в законопроект и меры по борьбе с одиночеством — начальник должен встречаться с работниками не реже раза в месяц.

Португальское правительство считает, что новые правила удалёнки помогут стране извлечь дополнительную выгоду — например, привлечь иностранных специалистов.

«Пандемия ускорила необходимость регулирования новых правил работы. Удалённая работа может стать "переломным моментом" для государства, если мы извлечём для себя выгоду и уменьшим её недостатки», — заявила министр труда Португалии Ана Мендес Годиньо.

Ранее почти каждая пятая российская компания призналась, что её сотрудники стали менее эффективно работать дистанционно. При этом, согласно исследованию «Ростелекома», почти 50% организаций отметили, что всё больше сотрудников увольняются из-за выгорания, вызванного удалённой работой. В исследовании приняли участие около 100 представителей организаций 14 отраслей с разным штатом сотрудников.

Фото: Pixabay, Pixabay License