secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2021, 12:19
2 мин.

Сотрудники каждой пятой компании в России растеряли эффективность на удалёнке

Почти каждая пятая российская компания призналась, что её сотрудники стали менее эффективно работать дистанционно. При этом, согласно исследованию «Ростелекома», почти 50% организаций отметили, что всё больше сотрудников увольняются из-за выгорания, вызванного удалённой работой. В исследовании приняли участие около 100 представителей организаций 14 отраслей с разным штатом сотрудников.

Сотрудники каждой пятой компании в России растеряли эффективность на удалёнке

Данные опроса показали, что 30% компаний вообще не занимаются оценкой эффективности работы сотрудников дома, а для 14% «удалённая эффективность» выглядит как синусоида — то растёт, то падает.

«Таким образом, эффективность более 60% российских организаций, работающих удалённо, вызывает серьёзные сомнения», — отметили аналитики.

Беспокойством насчёт эффективности рабочего персонала озабочены 46% респондентов. Порядка 40% из них считают, что возможные колебания эффективности вызваны невозможностью контролировать рабочий процесс.

Более половины компаний (56%) назвали главной причиной снижения эффективности несовершенство рабочего процесса — после перехода в онлайн увеличилось количество коммуникаций, стало сложнее воспроизводить устные договорённости. 30% отметили снижение контроля. Также в организациях в числе негативных факторов упомянули неэффективность инструментов, которые используются для работы в дистанционном формате. При этом 70% опрошенных заявили, что не используют автоматизированные программные средства для контроля эффективности сотрудников. Чаще всего для это используются показатели KPI.

«В целом ситуация выглядит так, как будто проблема существует, но никто не знает, как её решить. Очевидно, что цифровизация пока не затронула сферу управления эффективностью организации. Если проблему эффективности и пытаются решать, то лишь проверенными «дедовскими» способами», — рассказала старший бизнес-аналитик компании «Ростелеком-Солар» Елена Черникова.

Почти 50% компаний признали, что второй год подряд растёт доля сотрудников, увольняющихся из-за выгорания.

Ранее «Секрет» писал, что после перехода на удалёнку рабочая нагрузка увеличилась у 43% россиян. Об этом сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского» после проведения опроса. Эксперты пояснили, что 18% респондентов почувствовали значительное увеличение нагрузки. Однако 24% отметили, что заканчивают работу не такими уставшими, как это бывает после дня в офисе. Опрос проводили с мая по июнь 2021 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License