secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2022, 10:48
1 мин.

Пора утепляться. Россиянам рассказали, когда начнутся холода

Жители европейской части России уже и так заметили, что на дворе не май месяц, однако с каждым днём за окном становится всё холоднее и холоднее. Метеорологи рассказали, когда наступит предзимье с низкими температурами и когда лучше утепляться по-серьёзному. По словам научного руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, всё начнётся 19 октября.

Пора утепляться. Россиянам рассказали, когда начнутся холода

Эксперты отметили, что сезоны развиваются своим чередом и по классике, поэтому похолодание можно ожидать с середины октября. В особую силу оно вступит с 19 октября, тогда средняя температура в Подмосковье опустится до 5 градусов. Причём холодно будет и ночью, и днём — солнце больше россиян не согреет, придётся ждать весны. Такая холодная волна затронет весь центр европейской части России, но и другим расслабляться не стоит.

Сейчас Москва утопает в дождях и мороси — прогнозы метеорологов наступили быстрее, чем все того хотели. Специалисты предсказывали нудные дожди с 17 октября, а оно вон как получилось. В начале рабочей недели столичным жителям пообещали вполне тёплую для осени погоду — от 9 до 14 градусов, но такую благодать изрядно подпортят дожди.

Фото: Unsplash, Unsplash License