secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2022, 18:34
1 мин.

Пора переучиваться. Россиянам рассказали, каких специалистов заменит искусственный интеллект

Программистам приготовиться — искусственный интеллект скоро будет готов полностью заменить специалистов, пишущих код по техническому заданию. Такое мнение выразил главный аналитик Центра искусственного интеллекта МФТИ Игорь Пивоваров. Он отметил, что разные рутинные процессы постепенно автоматизируются и со временем многие профессии, не требующие творческого подхода, будут заменены ИИ.

Пивоваров предположил, что в первую очередь уязвимы «всякие рутинные профессии», а также те, что сопряжены с повышенным фактором риска, то есть когда человек можно отвлечься и допустить ошибку. Например, операторы станков, колл-центров, бухгалтеры, и да — программисты, которые пишут достаточно простой код по техническому заданию, «конкретный, без всякого творчества».

По словам эксперта, руководители и собственники предприятий всё чаще склоняются к автоматизации рутинных процессов.

«В этом смысле здесь не надо искусственного интеллекта бояться, скорее нужно людей опасаться. Творческие профессии, конечно, вне опасности. Потому что кто бы что ни говорил, но искусственный интеллект пока творить не умеет», — объяснил Пивоваров в беседе с «Газетой.Ru».

А вот для творческих профессий искусственный интеллект может стать хорошим помощником. Художнику, например, ИИ поможет мгновенно создать сотню разных набросков, журналисту — сгенерировать «рыбу» текста и так далее.

К слову, в США искусственный интеллект уже научился предсказывать преступления. Учёные из Чикагского университета разработали алгоритм, который может прогнозировать преступность. Один из разработчиков программы рассказал, что ИИ с точностью до 90% предсказал нарушения в восьми американских городах за неделю до того, как они произошли. И фокус вот в чём: компьютер оценил карту города по-новому и постарался избавиться от предвзятости, которая присуща полицейским данным.