secretmag.ru
Опубликовано 04 июля 2022, 12:04
2 мин.

Попавший под санкции «Беларуськалий» начал демпинговать на российском рынке

В начале года один из крупнейших мировых экспортёров удобрений «Беларуськалий» попал под санкции, для него закрылся экспорт через Литву. После этого белорусская компания начала отгрузки через порты и железные дороги РФ. Найдя новые механизмы сбыта, она начала агрессивно демпинговать. Российские производители пожаловались, что скидки «Беларуськалия» могут достигать 50%, сообщил «Коммерсант».

Попавший под санкции «Беларуськалий» начал демпинговать на российском рынке

«Беларуськалий» производит в год около 11 млн тонн продукции, он занимает 15% мирового рынка. С 1 февраля Литва, через которую шла перевалка большей части белорусских калийных удобрений, остановила транспортировку из-за внесения компании в санкционный список США и Европы.

После этого белорусская компания начала отгружать продукцию через российские порты. «Беларуськалий» заключил договор поставки 2 млн тонн калия через «Петролеспорт» и «Нева-металл» в Санкт-Петербурге, а также через Рыбный порт во Владивостоке. Кроме того, удобрения идут в Китай по российской железной дороге. В июне «Беларуськалий» отгрузил в Китай около 120 000 т калия.

По информации «Коммерсанта», власти Санкт-Петербурга выделили «Беларуськалию» земельный участок в порту Бронка. На этом участке за 3–4 года можно построить терминал мощностью до 15 млн т, стоимость проекта может составить $600 млн.

Крупнейшие российские производители «Уралкалий» и «Еврохим» пожаловались, что агрессивная политика белорусского конкурента вредит их бизнесу. «Сейчас и так нелёгкое время для российских производителей удобрений, а снижение цены конкурентом создаёт дополнительные трудности компаниям, которые теряют доходы», — пояснил представитель калийного бизнеса.

По словам Нины Адамовой из Центра экономического прогнозирования Газпромбанка, мировые цены на калий сейчас «запредельные». В мае и июне они превышали $700 за тонну, сейчас стоимость удобрений выше $900. Независимый эксперт Елена Сахнова уточнила, что «Беларуськалий» продаёт свою продукцию со скидкой до 30–50%. Пострадают от такого демпинга, по её мнению, больше канадские производители, которые активно инвестируют в расконсервацию производственных мощностей.

Как писал ранее «Секрет», Россия ограничивает экспорт удобрений с 2021 года. В последний раз правительственная комиссия по вопросам сельского хозяйства решила продлить квоты на экспорт минеральных удобрений до 31 мая 2023 года. При этом ограничения не будут касаться поставок удобрений в ДНР, ЛНР, Абхазию и Южную Осетию.

Фото: Unsplash, Unsplash License