secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2022, 17:46
1 мин.

Попавший под санкции Альфа-банк передумал искать брокеров для своих клиентов

Альфа-банк предложил клиентам брокерского обслуживания самим перевести иностранные ценные бумаги другому брокеру. Тем самым банк отказался от обещания централизованно передать все брокерские счета сторонней компании. Кредитная организация пошла на это из-за «санкционных рисков» для инвесторов. В апреле Альфа-банк попал под блокирующие санкции США.

Попавший под санкции Альфа-банк передумал искать брокеров для своих клиентов

«Клиенты смогут самостоятельно выбрать любого российского брокера. Поручения на вывод иностранных ценных бумаг будут поданы до 6 мая. Список всех активных участников торгов на российских биржах (за исключением брокеров, попавших под санкции) будет на сайте банка», — говорится в заявлении финансовой организации.

Ценные бумаги также можно оставить в приложении «Альфа-Инвестиции». Иностранными акциями и облигациями можно будет торговать, когда санкционные ограничения снимут, уточнили в банке.

6 апреля Альфа-банк и его дочерние компании, в числе которых «Альфа-Инвестиции», попали под новые санкции США. После этого банк объявил, что переведёт все брокерские счета клиентов, включая их индивидуальные инвестиционные счета, «новому брокеру».

Теперь банк отказался от централизованного перевода иностранных ценных бумаг другим брокерам. В компании пояснили, что сделать это невозможно из-за санкционных ограничений. Такие действия создадут риски для самих клиентов.

Фото: Братеевский, CC BY-SA 4.0

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.