secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2023, 11:30
2 мин.

Попавшие под санкции российские банки отказываются от карт UnionPay. Как теперь платить за границей?

«Известия»: попавшие под санкции российские банки откажутся от карт UnionPay. По данным издания, выпуск карт китайской платёжной системы прекратили МТС-банк и «Уралсиб», как только попали под блокирующие санкции США. Эксперты считают, что и другие подсанкционные банки скоро откажутся от такого «пластика». Они рассказали, какие способы совершать покупки за границей ещё остаются у россиян.

Что будет с картами UnionPay в России

До сих пор выпускают карты китайской платёжной системы три банка из санкционного списка — «Зенит», «Санкт-Петербург» и «Приморье», но за рубежом их уже не принимают, отметила газета.

Получается, что за границей сейчас работают карты UnionPay всего семи российских банков — Газпромбанка, Почта Банка, «Солидарности», Россельхозбанка, «Русского стандарта», Примсоцбанка и ВБРР. Только принимают их далеко не везде.

В некоторых банках, к примеру в «Зените», говорят, что не собираются прекращать оформление карт UnionPay. Тем не менее ряд экспертов уверен, что банки, попавшие под санкции, всё-таки будут отказываться от оформления такого «пластика», потому что для потребителей удобнее и дешевле оформить карту «Мир».

Кроме того, есть вероятность, что китайская платёжная система сама полностью откажется от сотрудничества с российскими кредитными организациями, чтобы не попасть под вторичные санкции США, добавило издание.

Как россиянам можно платить за рубежом

По мнению экспертов, российские банки, карты UnionPay которых ещё принимают за границей, могут повысить тарифы для клиентов. Так что всяко выгоднее будет оформлять карту «Мир». Такими картами можно расплачиваться в странах ближнего зарубежья.

Россияне могут также оформить карты международных платёжных систем Visa или MasterCard, чтобы платить за границей. Проще всего сделать это в Таджикистане, Казахстане, Киргизии или Белоруссии, рассказали газете эксперты. Ездить никуда не придётся: всё можно сделать удалённо, а пополнять карту можно в рублях со счёта в российском банке.

По аналогичной схеме можно оформить мультивалютный счёт в кредитной организации страны Евразийского экономического сообщества.

На помощь россиянам также могут прийти турецкие партнёры. Во всяком случае, Национальная система платёжных карт и Центробанк пытаются договориться о выпуске специальных карт для россиян в Турции как раз к началу туристического сезона, добавила газета.

Новые санкции против российских банков США ввели 24 февраля 2023 года. Ограничения затронули 12 кредитных организаций из РФ. Там сразу же попросили россиян подстраховаться и снять деньги с карт UnionPay.