secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2023, 14:08
1 мин.

Попавшие под санкции банки посоветовали россиянам cнять деньги с карт UnionPay

США ввели санкции против некоторых российских банков, которые выпускали карты китайской платёжной системы UnionPay. Теперь эти карты могут перестать работать у россиян за границей, предупредили кредитные организации «Приморье», «Зенит», «Уралсиб» и другие. Они посоветовали владельцам подстраховаться и снять деньги. Официально UnionPay до сих пор подобным образом не ограничивала работу с подсанкционными банками из РФ.

Под новые санкции США 24 февраля попали 12 российских банков. Их занесли в так называемый SDN-список, который предполагает самые жёсткие рестрикции. Теперь кредитные организации рискуют попасть под вторичные санкции своих компаний-партнёров. В данном случае отечественные банки испугались ограничений со стороны UnionPay. Поэтому они призвали россиян, находящихся за границей, на всякий случай опустошить свои карты с этой платёжной системой.

«Если вы не в России, снимите деньги с карты UnionPay. В РФ все карты будут работать как обычно, но за границей могут возникнуть трудности: лучше снять наличные», — посоветовал МТС-банк в своей SMS-рассылке.

Банк «Зенит» тоже сообщил, что вскоре все операции по карте UnionРay за рубежом могут приостановить. «Рекомендуем оперативно снять необходимые денежные средства», — передал РБК сообщение кредитной организации.

О возможной блокировке карт UnionPay предупредили также банки «Санкт-Петербург» и «Приморье».

Санкции против вышеперечисленных кредитных организаций должны заработать с 25 мая. Вообще сама UnionPay официально ещё не блокировала карты, выпущенные российскими банками. Была, правда, история с ПСБ: в начале марта 2022 года банк перестал выпускать карты UnionPay сразу после того, как попал в американский SDN-список.