secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2024, 15:30
2 мин.

Поможет ли молоко при простуде? Врач оценила «чудо-напиток» из детства

Педиатр Кичаева: тёплое молоко с мёдом не ускоряет выздоровление от простуды. Но и совсем бесполезным этот напиток, знакомый многим с детства, тоже не назовёшь. С помощью молочка обезвоженный организм наполняется жидкостью, а мёд в его составе уменьшает частоту и длительность приступов кашля. И всё же именно на мёде держится главный миф, связанный с целебными свойствами сладкого молока. Подробнее о нём рассказала врач клиники DocDeti Софья Кичаева.

Миф о целебности молока при ОРВИ

Софья Кичаева подчеркнула, что молоко не в состоянии влиять на клетки иммунной системы. А значит, и ускорить выздоровление напиток не может. Но здесь родители возразят: после молочка с мёдом у ребёнка меньше болит горло и облегчаются другие симптомы простуды.

И это правда. Как объяснила педиатр, всё дело в мёде. Смешиваясь с молоком, а затем со слюной, он образует вязкую субстанцию, которая затем обволакивает слизистую оболочку ротовой полости и горла. В итоге слюноотделение во рту увеличивается и облегчает неприятные ощущения при простуде.

«Именно с этим ощущением связан миф, что молоко увеличивает количество соплей в носу и мокроты в лёгких. Но это не так», — отметила врач.

Мокрота вырабатывается в лёгких и в верхних дыхательных путях. Борются с ней специальные белки и клетки, которыми управляет иммунная система. Молоко же на эти процессы никак не влияет.

Польза молока при простуде

Тёплое молоко с мёдом не целебный напиток, но лишним оно тоже не будет. Вот какие полезные свойства напитка выделила педиатр:

  • помогает не допустить обезвоживания во время болезни;
  • насыщает организм питательными веществами, что бывает полезно при сниженном аппетите;
  • ослабляет симптомы простуды (но не лечит болезнь).

Кому молоко при простуде пить опасно

Далеко не всем при простуде можно пить молоко с мёдом. Вот кому кому напиток противопоказан:

  • детям до 1 года — мёд у них может вызвать вызвать ботулизм;
  • людям с аллергией на мёд;
  • просто тем, кто предпочитает другие напитки (например, чай с лимоном). Заставлять пить молоко с мёдом не нужно.

В последнее время в TikTok начали массово публиковать видео, на которых блогеры пьют молоко с вином. Говорят, что это вкусно, у коктейля красивый цвет и приятный вкус. Что об этой смеси думают врачи — узнайте здесь. Спойлер: напиток в чём-то даже полезный.