secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2023, 18:10
3 мин.

Помогут ли биодобавки остановить тягу к сладкому? Популярно объяснила педиатр

Врач-педиатр Лазарева: нехватка хрома может усиливать тягу к сладкому. Всё потому, что этот микроэлемент участвует в регуляции уровня глюкозы. Есть исследования, которые подтверждают это. А вот влияние селена на отношения со сладостями — пока изучаемая и спорная тема. Вместе с врачом-педиатром сервиса DocMa Еленой Лазаревой «Секрет» разобрался, когда есть смысл принимать эти биодобавки и чем они полезны.

Польза хрома для организма

Если чувствительность к инсулину — гормону, которые переносит глюкозу к клеткам, снижается, организму приходится искать дополнительный источник энергии — вот она и тяга к сладкому.

Врач объяснила, что хром на самом деле участвует в нормализации уровня глюкозы в крови. Ряд исследований доказал, что этот микроэлемент повышает активность инсулина. Например, в одном из них людям с нехваткой хрома и проблемами с сахаром давали хром в течение 16 недель. Результат — снижение тяги к сладкому и близкий к целевому значению уровень глюкозы в крови.

«Хотя эти результаты обнадёживают, дальнейшие исследования необходимы для подтверждения эффекта хрома для снижения тяги к сладкому», — объяснила Лазарева.

Также хром влияет на обмен жиров — регулирует уровни холестерина и триглицеридов, а значит, снижает риски развития атеросклероза, болезней сердца и сосудов.

«Хром участвует в синтезе белков, нужных для роста и развития организма: укрепляет кости и мышцы, а также помогает укрепить иммунитет. Антиоксидантные свойства хрома защищают клетки организма от повреждений свободными радикалами», — добавила врач.

О пользе селена

Лазарева отметила, что селен входит в состав ферментов, которые участвуют в биохимических реакциях, играет роль антиоксиданта и защищает клетки от действия свободных радикалов.

«Селен активирует ферменты-антиоксиданты, такие как глутатионпероксидаза, которые помогают устранить свободные радикалы и предотвращают повреждение клеток и тканей», — уточнила эксперт.

Среди других полезных свойств этого микроэлемента:

  • поддерживает здоровье иммунной системы;
  • участвует в синтезе гормонов щитовидной железы (селен превращает неактивный тиреоидный гормон, который участвует в нормализации обмена веществ и энергии, в активный);
  • улучшает кровоток и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Влияние селена на тягу к сладкому — изучаемая и спорная тема. Некоторые исследования показали, что недостаточное потребление селена приводит к изменению вкусовых предпочтений, что ведёт к увеличению потребления сладкой и высококалорийной пищи. Но недостаточно данных, чтобы сделать выводы о связи между селеном и тягой к сладкому», — заметила медик.

По словам специалиста, исследования на животных уже подтвердили, что нехватка селена увеличивает тягу к сладкому. Но относится ли то же самое к людям — вопрос. Для определения необходимы тщательные исследования и клинические испытания. «Также важно учитывать, что потребности в селене зависят от возраста, пола, состояния здоровья и других факторов», — обратила внимание эксперт.

Стоит ли принимать добавки с хромом и селеном

Лазарева отметила, что перед приёмом таких препаратов важно учесть все преимущества и недостатки. Да, эти микроэлементы нужны организму, но их дефицит возникает очень редко — при сбалансированном питании потребности в них не возникнет. Лучше, если эти биодобавки вам назначит медик.

«Врач оценит потребность в этих микроэлементах и рекомендует соответствующую дозу. Добавки принимаются только при необходимости и под медицинским наблюдением», — сказала педиатр.

А ещё не стоит забывать о возможной непереносимости или побочных эффектах. Самые распространённые — тошнота, рвота, головная боль, аллергические реакции и сыпь.

Тяга к сладкому и надпочечники

Орган этот, между прочим, в организме играет далеко не последнюю роль. И его «усталость» можно заподозрить не сразу. Вот основные симптомы проблем с надпочечниками:

  • частые простуды и регулярный герпес;
  • низкое давление;
  • тяга к сладкому и острому в определённые часы;
  • снижение веса.

Чаще всего синдром усталых надпочечников наблюдается у людей с хроническим стрессом. А таких товарищей уж точно не мало. На всякий случай тут рассказали, как снизить стресс, стать счастливее, а заодно и уберечь надпочечники.