secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2023, 20:09
1 мин.

Пользователям ChatGPT предложили возможность заработать. Но не всё так просто

Bloomberg: Пользователям ChatGPT предложат деньги за поиск уязвимостей. Чат-бот ChatGPT появился сравнительно недавно и сразу же обрёл большую популярность — и не только у простых пользователей, но и у мошенников и хакеров. Чтобы исключить возможность взлома, разработчики предложили всем желающим принять участие в охоте на баги. Небесплатно, конечно же.

Как всё будет происходить: пользователь может искать уязвимости в ChatGPT, а потом представлять их на платформе Bugcrowd, с которой будет работать компания — разработчик бота с искусственным интеллектом OpenAI. Вознаграждение будет зависеть от значимости бага: мелкие и незначительные будут стоит $200, а самые сложные и исключительные — до $20 000.

При этом предложения, которые будут рассказывать, как взломать бот, переписать его код во что-то зловредное или заставить говорить гадости пользователям, оплачиваться не будут.

Компания решила устроить своеобразную охоту на баги, а не втихую заниматься поиском уязвимостей, потому что хочет придерживаться прозрачной и открытой политики со своими пользователями.

Но пока мозговитые ребята ищут, как защитить ChatGPT от поползновений мошенников, специалисты по IT-безопасности рассказали, как защитить себя самостоятельно. Например, эксперт Андрей Прозоровский назвал три главные момента, на которые нужно обратить внимание при пользовании ботом. О них можно почитать здесь.