secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2021, 16:29
2 мин.

Пользователей Telegram предупредили о наплыве мошенников из-за новой функции

Внедрение в чатах и каналах Telegram возможности принимать платежи открыло новые горизонты для всевозможных мошенников. Эксперты предупредили, что с обновлением мессенджера пользователям стоит опасаться появления новых мошеннических схем и фейковых торговых площадок.

Пользователей Telegram предупредили о наплыве мошенников из-за новой функции

О риске атак мошенников на новый платёжный сервис внутри Telegram предупредили специалисты по информационной безопасности, опрошенные «Коммерсантом».

26 апреля команда мессенджера объявила о добавлении возможности принимать платежи банковскими картами с помощью восьми встроенных платёжных систем, в том числе от Сбербанка. Однако эксперты уверены, что новой функцией не постесняются воспользоваться мошенники, создающие фейковые торговые площадки или захватывающие официальные для подмены платёжных реквизитов.

С учётом популярности Telegram создание фейковых точек продаж будет носить массовый характер, заметил управляющий RTM Group Евгений Царёв. Техдиректор RuSIEM Антон Фишман добавил, что стоит ждать наплыва чатов и каналов якобы от лица известных людей с предложениями товаров и услуг, а также подложных аккаунтов брендовых магазинов.

Кроме того, неизбежен рост числа спамовых объявлений, играющих на любви людей к халяве: стоит осторожно относиться к предложениям принять участие в бонусных, скидочных и иных акциях, полагает гендиректор Infosecurity a Softline Кирилл Солодовников.

Ситуация осложняется тем, что, несмотря на подключение платёжных функций, в Telegram до сих пор нет системы верификации каналов и аккаунтов. Это значит, что пользователь не может проверить, совершает ли он покупку у официального продавца или у его «клона». О том, как в Telegram планируют решать эту проблему, представители компании не ответили.

Рост числа мошенничеств, связанных с Telegram, наблюдается с начала 2021 года, после стремительного роста аудитории мессенджера в январе. Тогда общее число пользователей Telegram превысило 500 млн. После этого многие владельцы известных Telegram-каналов начали получать под предлогом размещения рекламы вложения с вирусом, который позволяет похитить их учётные записи. От лица людей, аккаунты которых удалось похитить, злоумышленники рассылали фейковые рекламные предложения и письма с угрозами.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.