secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2022, 11:57
1 мин.

Полёты на юг России ограничили до середины августа

Росавиация снова продлила ограничения на полёты в аэропорты юга и центральной части России. Запрет установлен до 17 августа. Пассажирам не будут доступны 11 аэропортов, в том числе в Ростове-на-Дону, Воронеже, Краснодаре и Симферополе. Регулятор закрыл авиагавани 24 февраля, после начала специальной военной операции России на Украине. С тех пор ограничения не раз продлевали.

Полёты на юг России ограничили до середины августа

«Режим временного ограничения полётов в 11 российских аэропортов продлён до 03:45 по московскому времени 17 августа 2022 года», — сообщила пресс-служба Росавиации.

В ведомстве уточнили, что сейчас недоступны аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. Авиакомпаниям рекомендовали летать через Сочи, Волгоград, Минеральные Воды, Ставрополь и Москву.

Последний раз Росавиация продлевала запрет на полёты в аэропорты юга России неделю назад, 3 августа.

Из-за закрытого воздушного сообщения южные курорты в 2022 году недосчитаются порядка половины туристов, говорила ранее эксперт по туризму Майя Котляр. По мнению специалиста, дополнительные сухопутные возможности лишь отчасти удовлетворяют потребности российских путешественников.

Глава Крыма Сергей Аксенов в конце июля говорил, что туристический поток на полуострове снизился на 32% по сравнению с летом 2021 года. В июне регион посетили более 815 000 туристов, а отели в среднем были заполнены наполовину. Чиновник связал сокращение числа отдыхающих с закрытием аэропорта Симферополя.

Фото: Pxhere, CC0