secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2023, 10:20
2 мин.

Полугодовалый малыш умер через день после визита к врачу. Верный диагноз поставили лишь после смерти

Жительница Нижнего Тагила обвинила медиков в смерти своего полугодовалого сына. Матвей родился у Екатерины недоношенным — на полтора месяца раньше положенного срока. К тому же малыш начал кашлять через несколько дней после рождения. Екатерина и мальчик ещё две недели были в больнице. После выписки мать, как и советовали врачи, возила Матвея на обследования. Однако все эти месяцы врачи не могли поставить диагноз при жизни малыша.

«Полгода нас гоняли по больницам и говорили, что у сына бронхит. Нам выписывали ингаляции, ставили антибиотики, несколько раз госпитализировали, отправляли на реабилитацию. Иногда Матвею становилось лучше, но ненадолго, кашель всё время возвращался, его состояние ухудшалось», — рассказала журналистам мама мальчика.

В последний раз женщина принесла карапуза врачам 21 февраля. Через день, 23 февраля, малыш умер дома.

Женщина пояснила, что на последнем приёме они были у педиатра. Специалист посоветовала продолжать ингаляции — и всё. Россиянка посетовала, что врач разводила руками и не знала, что делать с кашлем малыша.

На следующий день женщина нашла сына без дыхания рано утром и сразу вызвала скорую помощь. Сначала следователи предполагали, что с мальчиком что-то сделали сами родственники. Но после вскрытия стало ясно, что причина смерти именно в долгой болезни.

После смерти малыша начали вскрываться подробности его здоровья. Известно, что в декабре 2022-го и феврале 2023 года, судя по документам, Матвея госпитализировали с острым бронхитом. Оба раза мальчика выписывали в удовлетворительном состоянии долечиваться дома.

Но посмертное исследование показало, что Матвей умер из-за острого обструктивного ларингита, который осложнился асфиксией от отёка гортани. В итоге дыхательные пути мальчика сомкнулись, и он попросту задохнулся.

Екатерина уверена, что во всём виноваты медики. Сейчас она требует возбуждения уголовного дела.

Ранее «Секрет» рассказывал, как в российском роддоме неожиданной умер новорождённый. А врачи отказались вскрывать его тело. Изначально ребёнок родился живым — дышал и кричал, но потом умер — у него оборвались оба лёгких. Медики не смогли сказать, из-за чего могла случиться трагедия.