secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2022, 14:27
1 мин.

Получите конуру. В российском регионе «уплотнили» квартиры для сирот

На Дальнем Востоке за последнее время подорожали квартиры, а денег на жильё для сирот больше не стало. Местные власти тут же сориентировались и решили: нужно просто выдавать жилплощадь меньшего размера. Вместо нынешних малосемеек на 26 кв. м будут давать студию площадью 21 квадрат. Социально защищённые слои населения? Не, не слышали. Но вообще формально всё правильно, не придерёшься. Потому что минимальный размер жилья у сирот может быть и 18 кв. м.

Получите конуру. В российском регионе «уплотнили» квартиры для сирот

Новые поправки о жилье для сирот в Приморском крае приняли по инициативе губернатора Олега Кожемяко. Власти пояснили, что «уплотнение» квартир позволит сохранить темпы приобретения жилья для сирот и при этом не потратить больше денег из бюджета.

Ведь жильё за последний год заметно подорожало. По цене квартиры площадью 26–30 кв. м, приобретённой в 2021 году, сейчас можно купить жильё площадью 21–26 кв. м.

Местное заксобрание уверено: права детей-сирот не нарушаются. Формально — всё так и есть. Норма жилплощади на одного человека составляет всего 18 кв. м. Вот и выходит, что даже после урезания квадратов жильё сиротам всё равно выдают больше положенной нормы. Ещё и спасибо должны сказать за заботу.

В некоторых регионах России, кстати, самому накопить даже на однушку — большая проблема, так как откладывать придётся где-то 14 лет. Здесь «Секрет» подробно рассказывал, где россиянам выгоднее снимать, а где — покупать свою недвижимость, сколько денег остаётся у людей после оплаты аренды и есть ли у квартир под аренду инвестиционный потенциал.

Фото: freepik