secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2022, 16:13
1 мин.

Польшу охватил дефицит сахара

С полок польских магазинов пропал сахар. Об этом сообщили РИА «Новости». По данным издания, в Варшаве товара нет как в крупных торговых сетях — Biedronka, Lidl, Wierzejki, Auchan, так и в небольших районных магазинах. Там, где сахар изредка появляется, для покупателей вводят лимиты — выдают не больше 10 кг в одни руки. По информации в соцсетях, проблемы с сахаром есть и в других регионах страны.

Польшу охватил дефицит сахара

Продавцы в магазинах тоже удивлены отсутствием товара — его просто не завозят. Они предположили, что, возможно, дефицит связан с разгаром сезона варки варенья. При этом в 2021 году сахара хватало.

В сети Aldi объяснили, что ситуация с логистикой напряжённая — не хватает контейнеров и водителей грузовиков. Также там отметили высокие тарифы на перевозку.

«К этому добавляются условия, связанные с погодой и климатом», — пояснили в компании.

В июне «Секрет» рассказывал, что казахстанская фабрика «Лотте рахат», которая принадлежит южнокорейской Lotte, приостановила производство ирисок и карамели из-за нехватки сахара. Фирма делала сладости из российского сырья, но в марте РФ запретила его экспорт.

Фото: Pxhere, CC0