secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2023, 15:50
1 мин.

Польша заявила об инциденте с российским истребителем

В Польше заявили, что российский истребитель Су-35 летал рядом с самолётом Пограничной стражи Польши. Всё случилось над Чёрным морем, говорится в заявлении на сайте польского ведомства. Там также утверждают, что двухмоторный российский истребитель Су-35 без какого-либо радиоконтакта влетел в оперативную зону, обозначенную Румынией, а потом совершал «агрессивные и опасные манёвры». И всех напугал.

Российский истребитель сделал три подхода к польскому самолёту без соблюдения безопасной дистанции, сказали в ведомстве. Из-за этого польский экипаж утратил контроль над самолетом и потерял высоту.

В Минобороны Румынии заявили, что польский самолет L410 Turbolet сопровождал российский истребитель в международном воздушном пространстве над Чёрным морем около 13:20.

Там сказали, что манёвры российского истребителя «вызвали повышенный уровень турбулентности и привели к серьёзным трудностям в управлении польским самолётом». Из-за всего этого два боевых самолета ВВС Румынии и два самолета ВВС Испании, находившиеся на боевом дежурстве воздушной полиции, были приведены в Торрехоне в состояние тревоги. Но их взлёт не понадобился.

Польский экипаж смог выровнять самолёт после первоначальной потери высоты и сесть около 13:50 в аэропорту «Михаил Когэлничану».

Ранее власти Варшавы начали забирать себе здание школы при российском посольстве. Полиция сломала замок и проникла на территорию, после чего заблокировали проход. Ещё в марте 2022 года Польша объявила, что отнимет российскую недвижимость в своей столице. Москва считает все решения об изъятии здания незаконными.