secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2023, 13:20
2 мин.

Власти Варшавы ворвались в школу при российском посольстве и навели суету. Что происходит?

Власти Варшавы начали забирать себе здание школы при российском посольстве. Сначала представители мэрии прибыли к учреждению и потребовали открыть калитку, но получили отказ. Тогда на помощь пришла полиция. Они сломали замок и проникли на территорию, после чего заблокировали проход. Ещё в марте 2022 года Польша объявила, что отнимет российскую недвижимость в столице. Москва считает все решения об изъятии здания незаконными.

Представители мэрии заблокировали ворота школы при посольстве, чтобы россияне не могли вывезти имущество. Варшава дала сотрудникам учреждения время до 19:00 по Москве на то, чтобы покинуть здание.

«В настоящее время они ходят по помещениям, описывают имущество», — сообщил советник-посланник посольства России в Польше Андрей Ордаш.

В марте 2022 года, после начала специальной военной операции России на Украине, Польша решила забрать российскую недвижимость в Варшаве. МИД страны запросил органы госуправления изъять «два неиспользуемых в дипломатических и консульских целях объекта недвижимости, находящихся в незаконном владении Российской Федерации». Речь шла как раз о школе при посольстве и о здании на улице Собеского, где ранее жили российские дипломаты.

Незадолго до этого школу при посольстве облили красной краской. Вандалов так не нашли. Удивительно...

Реакция России на действия Польши

26 апреля 2023 года польская прокуратура изъяла со счетов российского посольства и торгового представительства значительные суммы. Как рассказал глава российской дипмиссии Сергей Андреев, деньги были номинированы в долларах и польских злотых. Он назвал произошедшее «грубейшем нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях». В Кремле пообещали ответить на изъятие денег.

Россия считает решение польских властей об изъятии имущества незаконным. Андрей Ордаш предупредил, что Москва может принять ответные дипломатические меры. Также Ордаш напомнил, что на территории школы в Варшаве находятся люди, пользующиеся дипломатическим статусом.