secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 09:51
1 мин.

Польша решила конфисковать российскую недвижимость

МИД Польши объявил об изъятии в Варшаве объектов недвижимости, которые использовало российское диппредставительство. Речь идёт о школе при российском посольстве и здании, в котором жили дипломаты из РФ. По словам польских властей, эту недвижимость Россия приобрела незаконно. «В отношении обоих объектов вынесены вступившие в законную силу решения польских судов, предписывающие передать их Государственному казначейству», — сказано в сообщении ведомства.

Польша решила конфисковать российскую недвижимость

Как сообщил РИА «Новости» посол России в Варшаве Сергей Андреев, изъятое жилое помещение нуждалось в ремонте и поэтому пустовало, но школа продолжала работать в обычном режиме.

Андреев уже направил запрос, чтобы выяснить, «на основании чего, какие документы, какие процедуры планируют проводить» поляки. Он добавил, что Россия будет тщательно расследовать это дело. Российский посол ещё не видел документы, которые стали поводом для изъятия недвижимости.

Здание посольства России в Польше уже подвергалось нападению после обострения ситуации на Украине. Неизвестные обстреляли из рогаток диппредставительство, от металлических шариков пострадали жилые помещения, в которых разбили три окна. Нарушителей задержали.

По словам российских представителей, на электронную и обычную почту посольства часто приходят анонимные угрозы из-за действий России на Украине. Как отметила пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова, с похожей ситуацией сейчас сталкиваются многие послы России.

«Секрет» уже писал, что Россия эвакуировала своих дипломатов с Украины. 22 февраля МИД РФ заявил, что вывезет весь свой персонал из загранучреждений на Украине для защиты их жизни. А 24 февраля, после начала военной операции, Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

Фото: Pexels, Pexels License