secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2022, 14:51
2 мин.

Польша признала неэффективность санкций против России

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что санкции против России не работают. По его словам, о неэффективности ограничений свидетельствует укрепление рубля. Курс российской валюты вернулся почти к тому же уровню, какой был перед началом военной спецоперации на Украине. Ранее Моравецкий объявлял о запуске программы по «дерусификации» европейской экономики.

Польша признала неэффективность санкций против России

«Санкции, которые мы наложили на Россию, не работают», — написал польский премьер у себя в соцсетях. Он добавил, что доказательством тому служит укрепление российской валюты.

1 апреля в ходе торгов на Московской бирже курс доллара впервые с 23 февраля опускался ниже 81 рубля. Это соответствуют уровню до специальной военной операции России на Украине, которая началась 24 февраля. C евро похожая ситуация произошла 30 марта, когда европейская валюта подешевела до 90,73 рубля.

По итогам торгов 1 апреля курс доллара на Мосбирже составил 83,95 рубля, а евро — 92,99 рубля.

В марте власти Польши в рамках санкций против России арестовали 140 млн злотых (около $33 млн) на российских счетах. Кроме того, Варшава собиралась конфисковать российское имущество и активы в республике, чтобы направить их на восстановление Украины. Однако позже имущество решили просто заморозить, так как конфискацию пока не допускает польская конституция.

Премьер-министр Польши Моравецкий призывал Европу в дополнение к уже введённым санкциям объявить России полную торговую блокаду. Он также объявлял о запуске программы «дерусификации» польской и европейской экономик. Эта программа предполагает снижение зависимости стран ЕС от российских энергоносителей.

29 марта пресс-секретарь правительства республики Пётр Мюллер сообщил, что Варшава решила запретить импорт российского угля. По его словам, Еврокомиссия проявляет пассивность по новым санкциям против России, и Польша больше не может ждать. К концу 2022 года Польша собирается отказаться и от поставок нефти из РФ.

Также в правительстве Польши заявляли, что страна готова отказаться от краткосрочных контрактов на поставку газа из России, несмотря на их выгодность. Варшава также не собирается продлевать долгосрочный контакт с «Газпромом», который заканчивается в декабре.

При этом польская сторона не соглашается платить по действующим контрактам в рублях, как того теперь требует Москва. Матеуш Моравецкий назвал такие условия России шантажом.

Фото: europarl.europa.eu