secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2022, 19:13
1 мин.

Польша заморозила миллионы долларов на счетах России

Власти Польши в рамках санкций против России арестовали 140 млн злотых (около $33 млн) на российских счетах. Ранее Варшава анонсировала, что собирается конфисковать российское имущество и активы в республике, чтобы направить их на восстановление Украины. Но польская конституция сейчас не позволяет отнимать чужое имущество, поэтому власти работают над изменением основного закона.

Польша заморозила миллионы долларов на счетах России

«Согласно недавно поступившей ко мне информации, на (российских) счетах, находящихся под санкциями, уже более 140 млн злотых. Только эти средства нельзя использовать в интересах жертв военных преступлений, их можно только заморозить», — сказал пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер.

Ранее польские власти объявили, что собираются конфисковать всё российское имущество и активы в республике, чтобы затем помочь Украине. Но сейчас это не позволяет сделать конституция республики, в которой говорится о неприкосновенности частной собственности. Поэтому в ближайшее время в парламент Польши внесут проект поправок в основной закон.

Кроме того, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил, что правительство разработало меры по «дерусификации» национальной и европейской экономики. Эти меры предполагают прежде всего снижение зависимости от российских энергоносителей. Моравецкий также призывал Евросоюз полностью прекратить торговлю с Россией и объявить Москве полную торговую блокаду.

На заявления польского премьера отреагировал зампред Совета Безопасности России Дмитрий Медведев. Он заявил, что «вассальным польским элитам» сейчас гораздо важнее «присягнуть на верность» США, чем помочь собственным гражданам, поэтому они будут и дальше поддерживать «костёр ненависти к противнику в лице России».

Фото: Maxpixel, CC0