secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2022, 11:01
1 мин.

Польша приняла решение по закупкам газа и угля у России

Власти Польши намерены в ближайшие месяцы запретить поставки газа и угля из России. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел страны Шимон Шинковский в интервью газете Berliner Zeitung. Ранее Варшава предлагала Евросоюзу ввести новые санкции против РФ из-за военной операции на Украине, в том числе запретить всем россиянам въезжать на территорию ЕС.

Польша приняла решение по закупкам газа и угля у России

В беседе с журналистами Шинковский признал, что, если одна Польша откажется от российских энергоносителей, это существенно не повлияет на экономику РФ. Поэтому, по его словам, имеет смысл только совместное решение европейских государств о введении эмбарго.

По словам дипломата, Варшава в этом смысле готова «подать хороший пример» другим государствам.

Ранее в Польше уже говорили о необходимости «дерусификации» польской и европейской экономик. Страна запустила программу, направленную на снижение зависимости стран ЕС от российских энергоносителей.

Кроме того, в начале апреля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий направил в Европейскую комиссию предложения по новым санкциям в отношении России. Он посоветовал не просто замораживать российские активы на территории ЕС, а конфисковать это имущество на «репарации для Украины». Также польские власти предлагают лишить россиян возможности получать визы для поездок в Евросоюз.

Фото: Pixabay, Pixabay License