secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2022, 18:25
1 мин.

Польша придумала для России новые санкции

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий направил в Европейскую комиссию предложения по новым санкциям в отношении России. Об этом сообщил ТАСС. Варшава предлагает не просто замораживать российские активы на территории Евросоюза, а конфисковать это имущество на «репарации для Украины». Также польские власти предлагают лишить россиян возможности получать визы для поездок в ЕС.

Польша придумала для России новые санкции

Среди предложенных мер, которые, по мнению Польши, должен принять Евросоюз, «реализация обещания о том, чтобы закрыть финансовые потоки». Также в Варшаве считают, что нужно прекратить поставки нефти, газа и угля из России в ЕС или хотя бы ясно описать перспективы, когда такое станет возможным.

Ещё Моравецкий обратил внимание, что сейчас страны Европы просто замораживают «сотни миллиардов долларов» активов РФ и российских олигархов на своих территориях. Однако это имущество нельзя направить на помощь Украине или беженцам.

«Поэтому новый призыв — принять нормы на уровне ЕС, в каждой отдельной стране, чтобы можно было конфисковать это имущество на репарации для Украины. Это был бы наиболее болезненный удар по РФ», — заявил польский премьер.

Кроме того, он призвал принять меры в отношении всех россиян — закрыть возможность выдачи им виз на территорию Евросоюза. Такая мера продемонстрировала бы российскому обществу, что «деятельность РФ недопустима», заключил польский чиновник.

Ранее Моравецкий призывал Европу в дополнение к уже введённым санкциям объявить России полную торговую блокаду. Он также говорил о запуске программы «дерусификации» польской и европейской экономик. Эта программа предполагает снижение зависимости стран ЕС от российских энергоносителей.

При этом, по мнению польского премьера, наложенные на Россию санкции не работают. О неэффективности ограничений свидетельствует укрепление рубля, говорил он.

Фото: Pixabay, Pixabay License