secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2021, 13:00
1 мин.

Половина россиян столкнулась с зарплатным рабством

У каждого второго россиянина (50,6%) при устройстве на новую работу не было возможности выбрать банк, который будет начислять зарплату. То есть они попадали в так называемое зарплатное рабство. Такие данные привело агентство InDepth. При этом лишь в 15% случаев работодатели рассказывали сотрудникам, какие преимущества даёт зарплатная карта и им, и компаниям. Впрочем, эксперты отметили, что теперь проблема не стоит остро благодаря Системе быстрых платежей, которая позволяет переводить бесплатно до 100 000 рублей в месяц.

Половина россиян столкнулась с зарплатным рабством

Как сообщили «Известия», с 2014 года по закону сотрудники имеют право получать деньги от работодателя на любую карту. И об этом знает 81% россиян.

«Основными причинами отказа работодателей в переводе сотрудников на индивидуальные зарплатные проекты стали нежелание платить комиссию за межбанковский перевод, дополнительная нагрузка на бухгалтерию и негласные договорённости с определённым банком», — отметили авторы исследования.

Газета подчеркнула, что одна из главных причин для таких условий — монополия крупных банков на рынке зарплатных проектов. При этом в «Открытии» добавили, что люди предпочитают тратить зарплату с других карт с более привлекательными условиями в виде кешбэков.

По словам эксперта проекта Народного фронта «За права заёмщиков» Александры Пожарской, клиент не всегда готов спорить по поводу зарплатного банка, тем более что он не несёт дополнительных расходов на ведение счёта, а деньги между своими счетами в разных банках можно перевести за секунды.

Ранее «Секрет» писал, что треть россиян постоянно испытывает финансовые трудности, им не хватает денег до зарплаты. 57% опрошенных решают проблемы с помощью кредитных карт, а более 30% занимают деньги у друзей и знакомых.

Фото: Pixabay, Pixabay License