secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2021, 12:50
1 мин.

Половина американцев высказалась против войны с Россией из-за Украины

Почти половина американцев выступила против возможной войны США с Россией в случае «вторжения» российских войск на Украину. Опрос провела компания YouGov по заказу Института Чарльза Коха, его результаты опубликовала газета Politico. «Решительно за» идею выступили только 9% участников опроса, «категорически против» — 28%. США и западные страны опасаются, что Россия планирует вторжение на Украину в начале 2022 года.

Половина американцев высказалась против войны с Россией из-за Украины

Респондентам задали только один вопрос: «Если Россия снова вторгнется на Украину, вы выступите за или против того, чтобы США начали войну с Россией для защиты территориальной целостности Украины?» По результатам опроса, 48% респондентов выступили против такой идеи.

  • 28% выступили «категорически против»;
  • 20% — «в некоторой степени против»;
  • 9% «решительно выступают» за войну с Россией;
  • 18% «в некоторой степени поддерживают» эту идею;
  • 24% затруднились с ответом.

В социологическом исследовании приняли участие 1000 американцев из числа пользователей интернета. По данным газеты, опрос показал, что «американцев, скептически относящихся к войне с Россией, больше, чем фанатиков».

«Секрет» рассказывал, что Минобороны США зафиксировало «значительное» число российских военных у границы с Украиной. В Белом доме заявили, что президент России Владимир Путин пока не принял решения о «вторжении» на Украину. При этом американская разведка утверждает, что «российские власти серьёзно рассматривают» подобные планы.

В начале декабря зарубежные СМИ даже публиковали подробный план возможного вторжения России на Украину. По словам источников издания, российские войска могут начать наступление уже в январе — феврале 2022 года. Представитель МИД России Мария Захарова назвала эти статьи «пропагандой, замешанной на идеологии», которая «изничтожает любой здравый смысл».

В Кремле сообщения о подготовке к военным действиям на Украине называли «пустым, безосновательным нагнетанием напряжённости».

Фото: Pixabay, Pixabay License