secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2018, 16:17

Полковника ФСБ обвинили в мошенничестве. Он вымогал деньги у владельца ломбарда

На бывшего главу контрольно-инспекционного департамента Управления президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан Михаила Горбатова завели уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Горбатов участвовал в мошенничестве на 5,88 млн рублей и покушении на хищение 15,85 млн рублей. Об этом рассказал Коммерсант со ссылкой на Главное военное управление Следственного комитета России.

 Полковника ФСБ обвинили в мошенничестве. Он вымогал деньги у владельца ломбарда

На бывшего главу контрольно-инспекционного департамента Управления президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан Михаила Горбатова завели уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Горбатов участвовал в мошенничестве на 5,88 млн рублей и покушении на хищение 15,85 млн рублей. Об этом рассказал «Коммерсант» со ссылкой на Главное военное управление Следственного комитета России.

Горбатов стал участником крупной аферы. В феврале 2017 в офисе коммерческого директора сети ломбардов (его имя и название сети не сообщаются) прошли обыски. Из офиса забрали кассу и всё залоговое имущество. Предприниматель попросил помощи у своего постоянного клиента, как называет его газета, «авторитетного коммерсанта» Арно Ходжояна. Тот устроил встречу в ресторане со своим другом, тоже бизнесменом, Владимиром Коробковым, который выдал себя за «высокопоставленного сотрудника ФСБ». Бизнесмены пообещали вернуть изъятое за $100 000, но обещание не выполнили, зато подключили к делу настоящего сотрудника ФСБ — полковника Горбатова.

Горбатов вместе с товарищами начал угрожать владельцу ломбардов, потребовал у предпринимателя огромную сумму в долларах, которую затем снизили до $300 000, так как, по его ловам, чтобы вернуть всё, что забрало следствие. Деньги необходимо было выплатить в течение двух недель.

Ростовщик отдал в залог четыре экземпляра часов, каждый из которых стоит больше $300 000, и написал заявление в главное военное следственное управление СКР.

Ходжояна, Коробкова и Горбатова задержали. Горбатова уволили из управления президента, однако в ФСБ он всё ещё числится.

Читайте также наш материал Конец прекрасной эпохе: Как убивают бизнес в России.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!