secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2021, 18:30

Политическому движению Трампа задонатили миллионы долларов после выборов

Сторонники экс-президента США Дональда Трампа пожертвовали его политическому движению — комитету политических действий Save America (с англ. — «Спасём Америку») — десятки миллионов долларов. Об этом узнал телеканал CNN.

Политическому движению Трампа задонатили миллионы долларов после выборов

Организация появилась уже после президентских выборов в США, прошедших в ноябре 2020 года, когда Трамп активно обвинял политических оппонентов в махинациях при подсчёте голосов. Сторонники республиканца к началу 2021 года начали жертвовать ей на «защиту выборов». Добиться пересмотра результатов голосования Трампу не удалось, но к началу 2021 года на счетах Save America оказалось более $31,1 млн.

При этом в последние недели 2020 года организация потратила только чуть больше $200 000 — на оплату комиссии на онлайн-платформе по сбору средств Республиканской партии WinRed, сообщает телеканал со ссылкой на документы Федеральной избирательной комиссии США. Сведения в этих документах охватывают операции движения с 24 ноября по 31 декабря.

В общей сложности на счетах политических структур, связанных с Трампом и республиканцами, насчитывается порядка $59,8 млн, сообщает Reuters.

Согласно американскому законодательству, подобные Save America организации могут отправлять деньги кандидатам на политические должности, оплачивать их поездки и работу персонала на кампаниях.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что президент США Джо Байден получил от анонимных спонсоров рекордные $145 млн на проведение своей предвыборной кампании. До этого американские демократы неоднократно призывали запретить такой механизм сбора средств, поскольку он позволяет поддерживать кандидатов без проверки и не афишировать свою личность.

Выборы президента США состоялись 3 ноября 2020 года. На них одержал победу кандидат от Демократической партии Джо Байден, который вступил в должность главы государства 20 января 2021 года.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал The Sun

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».