secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2021, 14:55

Байден получил рекордную сумму анонимных пожертвований на предвыборную кампанию

Президент США Джо Байден получил от анонимных спонсоров рекордные $145 млн на проведение своей предвыборной кампании. Ранее американские демократы неоднократно призывали запретить такой механизм сбора средств, поскольку он позволяет поддерживать кандидатов без проверки и афиширования личности.

Байден получил рекордную сумму анонимных пожертвований на предвыборную кампанию

Собранная Байденом сумма в пять раз превышает сборы его соперника Дональда Трампа, который получил для выборов 2020 года $28,4 млн анонимных пожертвований. В общей сложности в предвыборную кампанию Байдена было вложено около $1,5 млрд, пишет Bloomberg.

Предыдущий рекорд был установлен в ходе предвыборной кампании республиканца Митта Ромни в 2012 году, когда неназванные источники потратили на продвижение кандидата $113 млн.

Агентство отмечает, что Демократическая партия США на протяжении многих лет критиковала практику сбора анонимных пожертвований и предлагала её запретить. Политики называли этот механизм коррумпированным, поскольку он позволяет спонсорам поддерживать кандидатов без проверки и афиширования личности.

В теории американское законодательство должно исключать влияние денег на политиков, однако в нём имеются пробелы. Одним из основных способов обойти закон является перечисление денег в политические некоммерческие организации, которые не должны раскрывать правительству источники своего финансирования, указывает Bloomberg.

Например, фонд Priorities USA потратил на кампанию Байдена $26 млн. В разговоре с журналистами представители организации заявили, что не считают нужным извиняться за анонимные пожертвования.

«Мы не собирались в одностороннем порядке разоружаться перед Трампом и силами правого крыла, которые помогали ему», — заявил председатель Priorities USA Гай Сесил.

Весь смысл анонимных пожертвований заключается в уклонении от раскрытия информации при получении денег от частных спонсоров, отметила Мередит Макгихи, исполнительный директор компании Issue One, выступающей за снижение влияния денег на политику.

«Для общества это тёмные деньги», — заключила она.

Выборы президента США состоялись 3 ноября 2020 года. На них одержал победу кандидат от Демократической партии Джо Байден, который вступил в должность главы государства 20 января 2021 года.

Фото: Gage Skidmore, CC BY-SA 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.