secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2020, 16:09

Полицию попросили контролировать масочный режим в российских магазинах

Представители торговых сетей попросили полицию контролировать соблюдение масочного режима в магазинах. Вопрос обсуждался несколько раз, но окончательное решение ещё не принято.

Полицию попросили контролировать масочный режим в российских магазинах

Ранее сообщалось, что российские магазины не пускают покупателей без масок и перчаток. Клиенты завалили ретейлеров жалобами в соцсетях и грозят бойкотами. В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) подтвердили: торговые сети не имеют права не пускать посетителей без масок.

«Торговые сети могут напомнить покупателю о необходимости придерживаться режима, предложить купить маску, воспользоваться установленными санитайзерами и соблюдать социальную дистанцию. Если потребитель нарушает принятые нормы, магазин имеет право обратиться в правоохранительные органы для привлечения покупателя к ответственности, в том числе передать записи видеокамер внутреннего наблюдения», — сказал пресс-секретарь АКОРТ Илья Власенко.

Этой же позиции придерживаются и в Союзе потребителей. По мнению председателя организации Петра Шелища, сотрудники имеют право не обслуживать покупателя, но не пустить его в магазин представители торговой сети не имеют права.

При этом самим ретейлерам грозит наказание за посетителей без масок: если Роспотребнадзор увидит клиента-нарушителя, магазин могут не только оштрафовать, но и закрыть на 90 дней. Проблему можно решить, если бесплатно выдавать людям маски и перчатки, считает Шелищ.

По мнению АКОРТ, присутствие полицейских или росгвардейцев в магазинах поможет разрешить правовую нестыковку. В Минпромторге подчеркнули, что кассир «не может и не должен» силой надевать на покупателя маску, а в случае конфликта персонал имеет право вызвать полицию.

Между тем в Москве, где введён масочно-перчаточный режим, чиновники хотят обязать магазины следить за посетителями и не пускать нарушителей в зал. Готовятся соответствующие поправки в столичные законы, сказал глава департамента торговли Алексей Немерюк.

Кроме Москвы, масочный режим введён в Подмосковье и ещё около 30 регионах России. Из-за пандемии коронавируса жителей обязали ходить в магазины, поликлиники, больницы и ездить в общественном транспорте в масках. В отдельных регионах, в том числе столичном, людей обязали ещё и надевать перчатки.

Маски и перчатки обойдутся жителям России в 4000 рублей в месяц при поездках на работу в обычном режиме, подсчитала FinExpertiza. На 90 одноразовых масок придётся потратить 2600 рублей в месяц, на 48 пар перчаток — 870 рублей, на пять флаконов санитайзера — 570 рублей.

Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!