secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2020, 17:54
8 мин.

Покусились на президента. За что штрафовали руководителей разных стран

Глава Бразилии Жаир Болсонару заразился коронавирусом — и не нашёл ничего лучше, чем собрать пресс-конференцию и без маски рассказать журналистам о своей болезни. Пресса подаёт на Болсонару в суд — не исключено, что его оштрафуют.

Покусились на президента. За что штрафовали руководителей разных стран

Наказание высших должностных лиц, которые по идее должны быть для соотечественников примером, выглядит непривычно. Но на деле лидеры регулярно пополняют бюджеты своих (а иногда и чужих) стран из-за собственной беспечности. «Секрет фирмы» вспомнил, за что наказывали первых лиц.

Зеленский нарушил карантин

Самый свежий пример. Президент Украины Владимир Зеленский 3 июня во время рабочей поездки в Хмельницкий зашёл в кафе выпить кофе. Офис главы государства опубликовал фото, на котором Зеленский сидит в заведении в компании ближайшего окружения, главного санврача страны, губернатора Хмельницкой области и мэра города.

Через неделю полиция Украины составила на Зеленского и других представителей власти протоколы за нарушение карантина — до 5 июня все кафе в стране были закрыты. Президент признал вину, заявив, что полиция «правильно сделала».

Однако суд в Хмельницком остановил дело, задумавшись о неприкосновенности главы государства. Пока вопрос решается на уровне Верховного и Конституционного судов Украины, Зеленский заявил, что в любом случае заплатит — либо штраф, либо равную ему сумму на счёт заведения.

По данным местных СМИ, речь идёт о 17 000 гривен — это около 43 000 рублей или $631.

Политика под прикрытием благотворительности

В ноябре 2019 года суд Нью-Йорка оштрафовал президента США Дональда Трампа на $2 млн за использование благотворительного фонда Trump Foundation во время предвыборной кампании 2016 года. Американского лидера обязали перевести деньги некоммерческим организациям. Генпрокурор штата Летиция Джеймс заявила, что «никто не может быть выше закона».

Дональд Трамп

Дональд Трамп

© Gage Skidmore / Flickr, CC BY-SA 2.0

В иске утверждалось, что Трамп и трое его детей: Дональд, Иванка и Эрик — нарушили избирательное право и злоупотребили тем, что фонд Trump Foundation освобождён от налогов. С семьи президента требовали $2,8 млн. В феврале 2016 года штаб Трампа собирал деньги в Айове, указав в качестве получателей фонды поддержки ветеранов войн. На самом деле мероприятие проводилось «для политической кампании Трампа», установил суд.

Трамп отверг все обвинения в свой адрес. Он заявил, что Джеймс искажает суть судебного соглашения в политических целях. Все деньги, собранные Trump Foundation, ушли на помощь людям, заявил президент.

Обама нарушил закон в гостях

Предшественник Трампа нарушил британский закон во время визита в Лондон. С 2003 года въезд в центр столицы королевства платный — в 2011 году он составлял $16. Мэрия таким образом хотела сократить уровень загрязнения и разгрузить дороги.

Барак Обама

Барак Обама

© Pixabay, Pixabay License

Посольство США отказывалось платить, ссылаясь на Венскую конвенцию о дипломатических отношениях. Официальные лица уповали на то, что они освобождены от налогов. В ответ власти Лондона заявили, что сбор за въезд в центр города не является налогом.

В итоге кортеж Обамы не оплатил пошлину, и власти наказали президента, выписав штраф на $180. К тому моменту за восемь лет действия сбора американские политики накопили штрафов на $80 млн, жаловался тогдашний мэр Борис Джонсон (ныне премьер-министр Британии).

Миллионы за дом у озера

Главу Чили Себастьяна Пиньеру оштрафовали за нарушение законодательства при строительстве дома. Наказать президента в августе 2019 года решил суд в городе Пукон.

Пиньера возвёл дом на берегу озера Кабургуа и не оформил акт окончательного приёма работ. Городские власти обратились с иском в суд, и тот назначил президенту максимально возможный штраф — 4,9 млн песо (около 452 000 рублей).

Себастьян Пиньера (в центре)

Себастьян Пиньера (в центре)

© Gobierno de Chile / Flickr, CC BY 2.0

Чилийский лидер оперативно оплатил штраф и сумел сохранить дом — суд отклонил просьбу чиновников снести постройку.

Дорогая дискриминация

Президент Румынии Клаус Йоханнис дважды поплатился за неосторожные высказывания. Так, в 2018 году его признали виновным в нарушении прав подозреваемых — Йоханнис назвал их «уголовниками». Национальный совет по дискриминации посчитал термин оскорбительным по отношению к тем, кто ещё не получил статус обвиняемого или осуждённого.

Йоханнису назначили штраф в размере 2000 леев ($510). А через два года, в мае 2020-го, президента наказали ещё на 5000 леев (почти $1200) — на этот раз за дискриминацию венгерского меньшинства.

Клаус Йоханнис

Клаус Йоханнис

© Marco Verch / Flickr, CC BY 2.0

Новый штраф связан с ещё одним резким суждением румынского лидера о законе об автономии Секуйского края, который в апреле без обсуждения приняли местные депутаты. Когда документ одобрили, Йоханнис раскритиковал оппозиционную Социал-демократическую партию, у которой большинство в нижней палате. Президент обвинил ее в желании «отдать Трансильванию венграм».

Верхняя палата отклонила законопроект, но проблемы Йоханниса не закончились. Главу государства обвинили в том, что он «издевался над венгерским языком и заклеймил венгерское меньшинство в Румынии».

Доплата за подарок

Премьер-министра Канады Джастина Трюдо подвели солнцезащитные очки. Он не задекларировал две пары очков, которые ему в 2017 году подарил глава провинции Остров Принца Эдуарда Уэйд Маклауклан. Стоимость очков варьируется от $300 до $500, а по закону премьер-министр обязан за месяц декларировать все подарки дороже $200.

Трюдо неверно заполнил форму декларации, из-за чего нарвался на штраф от наблюдательного органа по этике. Впрочем, наказание оказалось мягким — всего $100. Премьер-министр оперативно погасил штраф.

Штраф за склонность к риску

Высокий пост не уберёг премьер-министра Австралии Малкольма Тёрнбулла от штрафа за катание на лодке без спасательного жилета.

Инцидент произошел в конце 2017 года. Фото катающегося без жилета Тёрнбулла опубликовала газета The Australian. Склонного к риску премьера заметили в районе Пойнт-Пайпер в Восточном Сиднее — там на берегу моря его находится дом.

После публикации снимков Тёрнбулл через Facebook извинился за нарушение. Он рассказал, что плавал недалеко от берега на короткую дистанцию. Премьер добавил, что «усвоил урок», и оплатил штраф в 250 австралийских долларов.

Парковка по-польски

В 2015 году президенту Польши Анджею Дуде выписали штраф за нарушение парковки. Красный Volkswagen Golf главы государства заметили под окнами резиденции в Кракове. При этом машина заехала правыми колёсами на тротуар.

О нарушении сообщили очевидцы. Приехавшая полиция заблокировала колёса Golf и ещё трёх автомобилей, которые припарковались таким же образом. Президентский Volkswagen простоял несколько дней, пока глава государства не заплатил штраф в $25.

После этого Golf забрала дочь президента Кинга Дуда, которая и пользуется оформленной на отца машиной. Глава канцелярии заявил, что польский лидер не садился за руль «с момента принесения присяги».

Парагвайскому лидеру не дали спуску

Президент Парагвая Фернандо Луго в 2009 году тоже попался на нарушении правил дорожного движения. Иронично, что задержал его начальник дорожной полиции Эдуардо Петта, которого Луго при назначении просил не давать спуску никому — ни президенту, ни папе римскому.

Фернандо Луго

Фернандо Луго

© Edgar Alberto Domínguez Cataño / World Economic Forum / Flickr, CC BY-SA 2.0

Луго на автомобиле Ford Explorer совершил обгон в неположенном месте. Петта заметил машину и передал по рации, чтобы внедорожник остановили на ближайшем контрольно-пропускном пункте. Прибыв туда, начальник полиции с удивлением обнаружил за рулём президента страны.

Петта попросил Луго предъявить права, и оказалось, что они не были продлены на 2009 год. За два нарушения президента оштрафовали на $104. Чтобы продолжить поездку, парагвайскому лидеру пришлось пересесть на заднее сиденье — за руль сел телохранитель.

Нацлидеру не простили бокал шампанского

Президент Сербии Борис Тадич в том же 2009 году поплатился за распитие спиртных напитков на стадионе. Его оштрафовали на 40 000 динаров, что тогда соответствовало примерно €400.

Борис Тадич (в центре)

Борис Тадич (в центре)

© Flickr, CC BY 2.0

Тадич выпил бокал шампанского в честь победы сборной Сербии над Румынией в матче отборочного цикла на мундиаль-2010. Вместе с президентом радость разделили министр спорта Снежана Самарджич-Маркович и председатель белградской Скупщины Александр Антич.

Празднование сняли журналисты, и это стало основанием для суда оштрафовать Тадича и его коллег. Все они согласились с наказанием и внесли деньги в казну.

Вредная привычка обошлась в круглую сумму

Президента Грузии Георгия Маргвелашвили наказали не в родной стране. Ему выписали штраф в США — за курение в неположенном месте. В марте 2018 года сигарета обошлась Маргвелашвили в $750. По неподтверждённым данным, грузинский лидер закурил в номере отеля.

Георгий Маргвелашвили

Георгий Маргвелашвили

© Chatham House / Flickr, CC BY 2.0

По данным грузинской телекомпании Imedi, это был не первый случай наказания Маргвелашвили за курение в общественном месте. Журналисты возмутились тем, что президент оплачивает штрафы из бюджета, а не из личных средств. Однако подтверждения этой информации не нашлось.

Голосуйте за меня

Ма Инцзю стал первым в истории Тайваня президентом, которого наказали за нарушение избирательного законодательства. Его уличили в незаконной агитации за самого себя.

14 января 2012 года, в день президентских выборов, Ма Инцзю на своей странице в соцсети призвал жителей за него голосовать. Глава государства успешно переизбрался, набрав 51,6% голосов. Но активную агитацию местный ЦИК оценил в $17 000.

Киску попросили пополнить казну

Президента Словакии Андрея Киску в 2019 году оштрафовали за дела 2014 года. Тогда, перед выборами главы государства, он скрыл факты о финансировании своей кампании.

Андрей Киска

Андрей Киска

© Andrej Klizan / Flickr, CC 1.0

По версии антикоррупционного комитета Нацсовета Словакии, Киска не сообщил, что его избирательную кампанию оплачивает его же фирма KTAG. Президента обязали выплатить штраф в размере €39 000 — это три оклада главы Словакии.

Киска назвал решение о штрафе «происками политических противников». Через месяц после штрафа он уступил пост главы государства Зузане Чапутовой.

Без шлема и штрафа

Президент России Владимир Путин тоже мог бы попасть в этот список, но ГИБДД решила не штрафовать его за езду на мотоцикле без шлема.

Путин приехал за рулём мотоцикла с коляской на байк-шоу «Ночных волков». В люльке он привёз главу Крыма Сергея Аксёнова, а за спиной — врио губернатора Севастополя Михаила Развозжаева. Юрист из Владивостока Максим Чихунов попросил привлечь российского лидера к административной ответственности — за езду на мотоцикле без шлема предусмотрен штраф до 1000 рублей.

Владимир Путин, Михаил Развозжаев, Сергей Аксёнов (справа налево)

Владимир Путин, Михаил Развозжаев, Сергей Аксёнов (справа налево)

© kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

В ответ на письмо Чихунова врио командира роты ДПС по Севастополю заявил, что дорожное движение — это «совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов». Однако, по его словам, это не распространяется на мероприятия, где движение на нужных участках перекрывается. Точно такой же аргумент ГИБДД привела в 2010–2011 годах, когда Путин участвовал в акциях байкеров, также не надевая шлема. Кроме того, когда в мае 2018 года Путин проехал на КамАЗе по Крымскому мосту, не пристегнув ремень безопасности, в ФСБ заявили, что президент ехал по мосту до его официального открытия. Соответственно, объект ещё не являлся дорогой общего пользования и фактически был строительной площадкой.

Фото: The Presidential Office of Ukraine, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!