secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2022, 08:35
2 мин.

Покупка Twitter Маском обернётся массовыми сокращениями

Главный мировой богатей Илон Маск заявил о планах сократить две трети сотрудников Twitter после покупки соцсети. В результате работу потеряют 5500 работников из 7500. Об этом он сообщил потенциальным инвесторам. Бизнесмен играет с компанией в кошки-мышки с весны, когда впервые договорился о выкупе сети микроблогов за $44 млн. Потом он передумал, затем снова вызвался купить актив. Такой вот ветреный человек.

Покупка Twitter Маском обернётся массовыми сокращениями

Об обещании Маска урезать персонал Twitter до минимума узнала Washington Post. При этом, как пишет газета, даже если сделка Маска с Twitter сорвётся — а это вряд ли произойдёт, — в компании всё равно ожидаются большие сокращения. Соцсеть переживает не лучшие времена, и нынешнее руководство Twitter планировало урезать фонд заработной платы примерно на $800 млн к концу 2023 года. Это означало бы расставание с каждым четвёртым работником. Но, как видим, планы Маска гораздо радикальнее.

Также компания планировала серьёзно сократить расходы на инфраструктуру, в том числе на центры обработки данных, которые отвечают за работу приложения для более чем 200 млн пользователей — именно столько входят в Twitter ежедневно.

Влияние увольнений ощутят миллионы пользователей, считает эксперт по анализу данных Эдвин Чен, ранее занимавшийся выявлением спама в Twitter. Он назвал предложенные Маском сокращения «невообразимыми». В результате пользователи Twitter столкнутся с риском взлома и того, что из ленты не будут быстро вычищаться «оскорбительные материалы», такие как детская порнография, полагает эксперт.

В апреле Маск договорился о покупке Twitter за $44 млрд, об этом объявила сама компания. Но уже в мае бизнесмен внезапно передумал — он решил не заключать сделку, пока сеть не раскроет информацию о количестве ботов и спамеров среди своих пользователей. Сам бизнесмен утверждал, что каждый пятый, а то и каждый четвёртый аккаунт в Twitter фейковый. Летом Маск объявил об окончательном отказе от сделки. Twitter в ответ решил добиваться своей продажи через суд.

А в октябре мультимиллиардер вновь решил купить соцсеть, хотя и сетовал, что, приобретая актив за $44, он «явно переплачивает».

Фото: скриншот видео / YouTube-канал TED