secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2022, 09:34
1 мин.

Поезд «Аллегро» перестанет курсировать между Петербургом и Хельсинки

Высокоскоростной поезд «Аллегро» с 26 марта перестанет курсировать между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на финскую газету Helsingin Sanomat. По данным журналистов, власти Финляндии посчитали, что эксплуатация этого поезда более нецелесообразна. Они собирались остановить движение ещё в начале марта, но решили дать своим гражданам возможность вернуться из России домой.

Поезд «Аллегро» перестанет курсировать между Петербургом и Хельсинки

Обновление. Движение поезда «Аллегро» приостановят с 28 марта, а не с 26-го, уточнил оператор финских железных дорог.

Российское информагентство отметило, что «Аллегро» оставался единственным работающим регулярным железнодорожным транспортом между Россией и ЕС. «Теперь видно, что ситуация с "Аллегро" изменилась, и продолжение движения "Аллегро" больше нецелесообразно с точки зрения государственного владельца», — заявила министр управления государственной собственностью Финляндии Тютти Туппурайнен.

1 марта сообщалось, что финская железнодорожная госкомпания VR Group уведомила РЖД о решении «воздержаться от любых контактов». Но пассажирские перевозки на «Аллегро» продолжились, чтобы VR могла дать финнам возможность вернуться на родину.

Туппурайнен заявила, что все желающие уже вернулись в Финляндию из России.

«Аллегро» — высокоскоростной пассажирский двухсистемный электропоезд, курсирующий по маршруту Хельсинки — Петербург. Его создало итальянское предприятие Alstom. Эксплуатацией состава занимается фирма Oy Karelian Trains — совместное предприятие финской VR и «Российских железных дорог».

Ранее «Секрет» писал, что немецкая Siemens заморозила контракт с РЖД на поставку скоростных поездов «Сапсан» в Россию.

Фото: Otto Karikoski, CC BY-SA 3.0