secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 17:28
1 мин.

Подтверждено учёными: поп-ит и симпл-димпл влияют на детей. Ура, актуальные исследования!

А помните, были такие поп-ит и симпл-димпл? Мы тоже нет... А вот российские учёные — внезапно да. Ну, и для исследований, наверное, много времени нужно. Короче, они выяснили, как кнопочные антистресс-игрушки, напоминающие всеми любимую пузырчатую плёнку, влияют на детскую психику. Оказалось, что они снижают тревожность и улучшают моторику. Снова бежим за поп-ит и симпл-димпл? Нет, и вот почему.

Подтверждено учёными: поп-ит и симпл-димпл влияют на детей. Ура, актуальные исследования!

Учёные из Новосибирска провели только первый этап исследования! То есть результаты ещё могут поменяться, потому что специалисты активно взялись за игрушки и хотят проводить эксперименты весь учебный год.

Пока удалось узнать, что поп-ит и симпл-димпл действительно дают положительные эмоции (кажется, это было понятно и без исследований). Они также помогают переключиться и достичь более высоких результатов при выполнении заданий — а это уже звучит интересно.

«Антистресс-игрушки воздействуют на центральную нервную систему за счёт переключения внимания и вовлечения мелкой моторики пальцев рук, обеспечивают быстрый релаксирующий эффект, сопоставимый по эффективности с хорошо организованной динамической паузой», — сказано в исследовании.

Мода мимолётна. Сейчас дети сходит с ума от мягких игрушек Хагги Вагги. В Роскачестве решили не тянуть и проверить их прямо на пике популярности. По словам депутата Госдумы и врача-педиатра Татьяны Буцкой, игрушки беспокоят экспертов сразу по двум причинам. Хагги Вагги основаны на персонажах — кровожадных монстрах, поэтому нужно определить, как они влияют на детскую психику. Кроме того, у игрушек есть дешёвые аналоги, качество которых вызывает вопросы.

Фото: Melofors, CC0 1.0