secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2022, 10:56
1 мин.

«Подстелили соломку». Россиянам рассказали, когда вернутся ушедшие из России бренды

После начала спецоперации на Украине и ввода огромного числа санкций против России отечественный рынок покинула масса зарубежных компаний. Adidas, Nike, H&M, IKEA и прочие фирмы свернули работу, несмотря на колоссальные убытки и потери. Правда, многие из брендов уже пожалели об уходе и поэтому не оставляют планов вернуться к работе в России. Тем более что они оставили за собой возможность в течении пяти лет выкупить свой бизнес обратно.

По словам экономиста и преподавателя РАНХиГС при президенте России Владислава Гинько, иностранный бизнес уходил с рынка с недовольством и подстелил себе соломки на случай возвращения.

«В ряде договоров прописано, что в течение пяти лет они оставляют за собой опцион прийти и выкупить предприятия, которые они сейчас продают менеджменту. Таких договоров очень много», — объяснил он.

Правда, к тому моменту, когда иностранцы одумаются и решат вернуться, места на российском рынке для них уже может и не быть. Ведь никто не обещал встречать их с фанфарами.

«Ну, а кто их заставляет уходить? Очень много брендов остаются, и ничего с ними не происходит», — добавил Гинько.

Несмотря на громкие слова об уходе и показное «хлопанье дверьми», многий бизнес продолжает работу в России. Кто-то ведёт дела как прежде, а кто-то торгует из-под полы. Ну а кто-то передаёт бизнес местному менеджменту. Например, магазины ушедшей из России компании Nike снова открыли свои двери для посетителей с тем же ассортиментом. Первым возобновил работу бутик в Outlet Village «Белая Дача».