secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2022, 19:47
1 мин.

Подсчитано, как мобилизация скажется на российской экономике

Частичная мобилизация увеличит спад ВВП России в 2022 году на 0,25 процентного пункта (п. п.), до 3,75%. Об этом сообщил The Bell со ссылкой на отчёт экономиста Bloomberg Александра Исакова. Инфляция в 2023 году вырастет на 0,5 п. п., до 6,5%, сказано в документе. В основном мобилизация, по мнению эксперта, ударит по экономике сокращением рабочей силы — ведь сотрудники отправятся в армию.

Подсчитано, как мобилизация скажется на российской экономике

По данным Минобороны, всего планируется набрать около 300 000 резервистов. Это 0,9% из 33,9 млн мужчин в возрасте от 20 до 55 лет. Кроме того, призыв на военную службу повлечёт утечку мозгов и рабочей силы из страны, считает экономист.

Последствия для экономики будут ощущаться минимум несколько лет, отметил Исаков.

По оценке директора по инвестициям управляющей компании «Локо-инвест» Дмитрия Полевого, на фоне ожиданий роста инфляции и оттока банковских вкладов ЦБ может снова поднять ключевую ставку. Также он напомнил о существенных мобилизационных тратах. Это как прямые расходы — денежное довольствие и выплаты в случае ранения или гибели, — так и косвенные.

Поэтому некоторые прогнозы всё-таки придётся пересмотреть. О том, как чувствует себя российская экономика под гнётом санкций, «Секрет» подробно рассказывал тут.

Владимир Путин объявил о мобилизации 21 сентября. Призывать на военную службу начали в тот же день. Повестки могут вручать и днём, и ночью.

Фото: Минобороны России, CC BY-SA 4.0