secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 14:00
1 мин.

Подросток запустил дрон у военного аэродрома в Подмосковье и всех переполошил

Shot: найденный у аэродрома Кубинка дрон запустил снимавший лес подросток. Об этом телеграм-каналу сообщил источник в силовых структурах. По его словам, парень просто хотел красиво поснимать пейзаж на камеру, злого умысла у него не было. Квадрокоптер нашли сегодня в лесополосе рядом с деревней Полушкино. Предполагалось, что это какой-то шпионский или военный аппарат. Но никакой взрывчатки коптер не нёс. Ранее Украина несколько раз атаковала объекты в России с помощью беспилотников.

Подросток запустил дрон у военного аэродрома в Подмосковье и всех переполошил

© diana.grytsku / freepik

«Дрон, найденный возле аэродрома Кубинка, запустил местный подросток — хотел красиво поснимать лес с высоты», — сообщил канал. Что сейчас с владельцем дрона — не уточняется.

Что случилось

Утром 31 марта стало известно, что рядом с военным аэродромом Кубинка в Подмосковье упал дрон-квадрокоптер с камерой и усиленным аккумулятором. По данным Baza, аппарат нашёл прохожий во время прогулки с собакой. Он и вызвал полицию.

Уже тогда появились предположения, что дрон запускал кто-то из гражданских. И вот теперь эта версия подтвердилась.

Атаки дронов

29 марта в Новой Москве нашли обломки беспилотника в цветах украинского флага. Дрон оказался самодельным — повсюду торчали деревянные детали и пенопласт. Аппарат не нанёс никакого ущерба и никому не навредил.

В конце февраля в Подмосковье нашли обломки дрона, который, предположительно, летел именно для атаки. Беспилотник не долетел всего 10 м до газовой компрессорной станции «Воскресенск». Вероятно, просто закончилось топливо.

В марте самодельный украинский дрон атаковал газонасосную станцию в Белгороде — повредили пустой резервуар. В том же месяце Украина нанесла такой же удар по подстанции нефтепровода «Дружба». В январе беспилотник повредил объект энергоснабжения в Брянской области.