secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2022, 13:06
1 мин.

Подросток приехал в Белгородскую область, наступил на мину и потерял ступню

В селе Щетиновка Белгородской области 14-летний подросток подорвался на взрывоопасном предмете — судя по всему, речь идёт о мине. В результате он получил ранения ноги и лица, ступню пришлось удалить. По словам губернатора Вячеслава Гладкова, школьник приехал к папе на каникулы и забыл об опасности. Сейчас он находится в реанимации в тяжёлом состоянии.

Гладков отметил, что многие семьи переезжают из приграничных районов в более безопасные места. Так поступили и родные пострадавшего подростка. Но начались каникулы, и школьник решил навестить отца. В родном селе он и наткнулся на мину.

По словам чиновника, дети получают травмы, «не имея навыка, не имея должной помощи со стороны родителей». В общем, сами виноваты. Ну или родители. А местные власти тут ни при чём.

Они лишь собираются «в максимально полном объёме доводить информацию через родительские чаты, через сельские администрации о том, что такое мины, что такое минные поля».

Впрочем, опасность подстерегает детей не только вблизи зоны спецоперации, но и в более безопасных местах. Так, например, в Орске шестимесячный ребёнок чуть не замёрз в машине в 20-градусный мороз.