secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2021, 19:28

Подорожание криптовалют привело к повышению спроса на подержанные видеокарты в России

На фоне повышения курса криптовалют в России значительно увеличился спрос на подержанные видеокарты, которые используются для майнинга. Это привело к росту цен и дефициту такого оборудования, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные сервисов бесплатных объявлений.

Подорожание криптовалют привело к повышению спроса на подержанные видеокарты в России

С сентября 2020 года по февраль 2021-го число объявлений о продаже видеокарт на «Авито» выросло на 31% по сравнению с периодом с марта по август 2020 года. При этом спрос на такое оборудование среди пользователей сервиса поднялся на 70%.

На «Юле» за последние три месяца число просмотров предложений о продаже видеокарт Nvidia увеличилось на 19%, а AMD Radeon — на 33%. Средняя цена подержанных комплектующих к февралю 2021 года выросла на 20% по сравнению с декабрём 2020-го.

Представители торговых площадок связывают увеличение спроса на подержанные видеокарты со взрывным ростом курса криптовалют. По их словам, пик просмотров объявлений пришёлся на начало января 2021 года, когда новости о повышении стоимости биткоина публиковались особенно часто.

Также увеличился спрос и на новые видеокарты. По данным «Яндекс.Маркета», в декабре 2020 года пользователи интересовались приобретением такого оборудования примерно в полтора раза чаще, чем в аналогичный период годом ранее. На аналогичную картину обратили внимание и в Ozon.

Сложившаяся ситуация привела к дефициту видеокарт и росту цен на них. На сегодняшний день российские дистрибьюторы могут удовлетворить лишь 13% спроса на новые графические ускорители, заявил источник «Коммерсанта» в одном из крупных ретейлеров.

Биткоин начал расти с началом пандемии коронавируса, когда из-за нефтяного кризиса и обвала рынков инвесторы обратились к криптовалюте как к средству сохранения капиталов. За год биткоин подорожал в четыре раза, преодолев 22 февраля отметку в $58 000. Позже курс криптовалюты значительно упал — по состоянию на 19:28 мск 27 февраля за одну монету дают $46 917.

На фоне ажиотажного спроса на оборудование для майнинга выручка производителя видеокарт Nvidia выросла на 61% и достигла в четвёртом квартале 2020 года рекордных $5 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».