secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2022, 20:28
1 мин.

Поделить ипотечную квартиру и не перецапаться? Лайфхак для тех, кто разводится

Развод — дело само по себе не из приятных, а уж если оно сопряжено с делёжкой имущества, то совсем грустно становится. И ладно бы поделить какие-то вещички, а что насчёт ипотечной квартиры? Кому какая доля должна достаться? А кто и сколько должен платить? Это не такие простые вопросы, ведь никто просто так свои квадраты отдавать не будет. Придётся судиться. Но на самом деле у супругов есть эффективный и безболезненный способ решить проблему.

Партнёр юридической компании PG Partners Пётр Гусятников пояснил, что самым рациональным при разводе будет продать квартиру вместе с ипотекой. А вырученные деньги разделить между собой.

Чем хорош этот вариант? Во-первых, банки охотно соглашаются на продажу такого жилья. На рынке ипотечные квартиры продаются с совсем небольшой скидкой. Во-вторых, не придётся париться с распределением долей в жилье. С этими квадратами потом непонятно, что делать, ведь под одной крышей разведённые вряд ли захотят жить. А так они получат вполне реальные деньги.

Есть и другие способы, но они уже потребуют от бывших супругов умения договариваться и соблюдать договорённости. По словам Гусятникова, они могут не делить ипотечную квартиру, а продолжать вместе выплачивать кредит. Другой вариант — найти деньги и досрочно погасить ипотеку. Так разделить квартиру будет легче, коли уж до того дойдёт.

Часто люди не совсем правильно понимают, что такое совместно нажитое имущество и что придётся делить при расторжении брака. Вот здесь мы объясняли, какие активы при разводе можно не отдавать жене.