secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2022, 12:14
1 мин.

Поддержку российского кинематографа увеличат на миллиарды рублей

Правительство России выделит дополнительные деньги, чтобы поддержать отечественный кинематограф. Об этом объявил премьер-министр Михаил Мишустин. В федеральном бюджете для киноотрасли в 2022 году зарезервировали 9 млрд рублей. Теперь кинематографистам добавят ещё 5,5 млрд рублей. Уход из России зарубежных киностудий негативно повлиял на российский прокат. В апреле оборот кинотеатров сократился на 43%.

Поддержку российского кинематографа увеличат на миллиарды рублей

Деньги, выделяемые правительством, пойдут на производство полнометражных картин, неигрового кино и короткометражек, а также на дебютные работы начинающих режиссёров. Мишустин также сообщил, что купить билеты на российские фильмы теперь можно будет по «Пушкинской карте».

После начала военной операции России на Украине иностранные киностудии, среди которых Walt Disney Company, Sony Pictures, Warner Bros., Paramount и Universal, стали отказываться от сотрудничества с РФ. Они отменили ряд громких премьер.

Уход крупных западных игроков киноиндустрии ощутимо ударил по российскому прокату. В Ассоциации владельцев кинотеатров предсказывали, что в ближайшие месяцы в России закроется половина кинозалов.

По данным аналитического ресурса «Чек Индекс», оборот российских кинотеатров в апреле упал на 43% год к году. По сравнению с мартом он снизился на 8%.

Фото: Unsplash, Unsplash License