secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2021, 12:34
2 мин.

Подчинённые Илона Маска рассказали о его приступах гнева

Работники Tesla признались, что страдали от приступов гнева основателя компании Илона Маска. Бизнесмен часто устраивал скандалы и мог сорваться на любого из подчинённых, от простого рабочего до руководителя высшего звена, иногда даже без повода. Перед еженедельными заседаниями они даже шутили на тему, кого бизнесмен будет «пожирать» на этот раз.

Подчинённые Илона Маска рассказали о его приступах гнева

О приступах гнева Илона Маска рассказал журналист The Wall Street Journal Тим Хиггинс в своей книге Power Play: Tesla, Elon Musk and the Bet of the Century («Политика силы. Tesla, Илон Маск и ставка века»). Отрывки из неё привёл Business Insider.

Иногда Маск просто срывал совещания. Например, в 2010 году он отказался от обсуждения первичного размещения акций (IPO) Tesla и выбежал из кабинета с криком: «У меня нет на это времени. Я должен запустить чёртову ракету!»

Во время разработки первого серийного автомобиля Tesla — седана Model S — Маск постоянно кричал на главного инженера Питера Роулинсона. В итоге после одного из скандалов Роулинсон уволился и основал собственную компанию по производству электромобилей Lucid Motors. А когда компания создавала Tesla Model 3, Маск собрал группу инженеров в конференц-зале и заявил, что их работа — «полное дерьмо».

Руководитель Tesla срывал злобу не только на сотрудниках. На одной из деловых встреч Маску предложили отказаться от прямых продаж Tesla клиентам и начать реализовывать автомобили через дилеров. Он вскочил и заявил, что намерен потратить $1 млрд на отмену закона о дилерских франшизах в США. Затем Маск вышел из кабинета, хлопнув дверью, и потребовал «убрать отсюда этого парня».

Основатель Tesla отказался комментировать истории из Power Play. Он сообщил, что Хиггинсу удалось создать одновременно лживую и скучную книгу.

Ранее издание The Los Angeles Times опубликовало другой отрывок из книги Тома Хиггинса. По сведениям журналиста, гендиректор Apple Тим Кук в 2016 году предлагал Маску выкупить Tesla. Маск был готов избавиться от производства электрокаров, но взамен хотел возглавить Apple.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.