secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2021, 14:38
1 мин.

«Почту России» оштрафуют за завышение цен на посылки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена оштрафовать «Почту России» за завышение цен на посылки. Организация брала вдвое больше денег за отправку в отдалённые населённые пункты или из них.

«Почту России» оштрафуют за завышение цен на посылки

Ранее ФАС выдала «Почте России» предупреждение, в котором потребовала прекратить практику надбавок. Организация не отреагировала в срок, и антимонопольщики завели на неё дело. По итогам его рассмотрения ФАС признала, что «Почта России» нарушила закон о защите конкуренции.

Позже «Почта России» всё же отказалась от надбавок, но это не спасло организацию от штрафа. В ФАС уточнили, что он предусмотрен статьёй Кодекса об административных правонарушениях «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке». Сумму штрафа в ведомстве не назвали.

«Отмена указанной добавки позволит жителям труднодоступных населенных пунктов пользоваться услугами почтовой связи на равных условиях с остальными гражданами Российской Федерации», — говорится в сообщении ФАС.

«Почта России» ввела надбавку за пересылку посылок в труднодоступные населённые пункты или из них в октябре 2019 года. Предупреждение от ФАС компания получила в августе 2020 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.